Как защитить свое право на долю в частном доме после развода с бывшей женой?

• г. Гатчина

Как не быть выписанным из частного дома, подаренного бывшей жене (Сейчас в разводе). Другого постоянного жилья не имею. Вместе не живем уже 2 года. За время брака дом был серьезно достроен за счет средств от продажи моей квартиры, доставшейся по наследству. Могу ли я потребовать долю от дома или подать на раздел имущества? Супруга (бывшая) хочет выписать...

Ответы на вопрос (3):

Нет, к сожалению дом принадлежит ей и она может Вас выписать (ст. 36 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

вы не можете подать на раздел имущества. потребовав половину дома.Подаренный дом является исключительно собственностью бывшей супруги

Спросить
Пожаловаться

Согласно положений ст.37 Семейного Кодекса РФ "Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

Если докажете, что стоимость дома значительно увеличилась за счет Ваших вложений, то можно претендовать на раздел дома.

Если таких доказательств значительности увеличения имущества нет, то можете претендовать на компенсацию половины стоимости произведенных в период брака улучшений дома.

Спросить
Пожаловаться

Как не быть выписанным из частного дома, подаренного бывшей жене (Сейчас в разводе). Другого постоянного жилья не имею. Вместе не живем уже 2 года. Хочет выписать...

В браке приобретена квартира. После развода раздела имущества не было. Квартиру оставил жене. Через год дал согласие на продажу квартиры у нотариуса, в котором написали, что в счет алиментов. Сейчас жена хочет подать на алименты. Могу ли я оспорить сделку продажи квартиры или подать на раздел имущества этой квартиры?

В совместном браке имели квартиру и зем. участок под строительство дома. После развода раздела имущества не было. После продажи квартиры, бывшей супругой на эти деньги была куплена квартира в другом городе. Оформлена на неё. А мною за свой счет построен дом. Имеет ли какие права бывшая супруга если подать на раздел имущества.

Была приобретена квартира в строющемся доме. Находясь в браке, супругами была оплачена полная стоимость квартиры, а достроен дом и соответственно оформлены документы на нее уже после развода на супруга. Сейчас бывший супруг собирается продавать ее. Имею ли я право подавать на раздел имущества? И на какую долю я могу претендовать. После развода прошло 6 лет. Спасибо.

Ответьте на мой вопрос относительно раздела имущества супругов. В браке, который недано расторгнут, была приобретена квартира (исключительно на мои средства). В этой квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын (от этого же брака). Бывшая жена и наша дочь (ей в 2004 г. исполняется 18 лет) прописаны и проживают в квартире супруги (которая ей досталась по наследству, но пай выплачивался, крогда мы уже состояли в браке). Супруга собирается подать иск на раздел имущества (т.е. новой квартиры, стоимость которой по рыночной цене ок. 400 тыс.) Может ли суд обязать меня продать эту квартиру (другого жилья у меня в Москве нет)? Или будет установлена денежная компенсация за долю, которыю присудят бывшей супруге?

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Был брак в браке взята квартиру в ипотеку. Сейчас в разводе. Бывшая жена подала на раздел квартиры на доли. У супруга новая семья. Суд разделил квартиру по 1/2 может ли бывший супруг без препятственно со стороны бывшей супруги проживать со своей семьей в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между бывшими супругами идет процесс по разделу имущества. Имеет ли право бывшая супруга представлять итересы их ребенка, как соответчика в этом процессе (дочь заявил адвокат бывшей жены как соответчика т.к учавствует в разделе оформленный на нее дом) на которого оформлен по договору купли продажи дом в деревне, приобретенный в браке на средства вырученный от продажи дома отца бывшего мужа Данный дом бывший муж требует себе в обмен на долю в их совместнонажитой однокомнатной квартире. Бывшея жена не желает делить квартиру и дом уступить мужу не хочет в обмен на его долю в квартире.

В совместном браке приобретен дом. Вот уже как год официально в разводе и проживаем отдельно. Могу ли я при разделе имущества отсудить весь дом если докажу. Что купил его за средства от продажи квартиры. Доставшейся мне в наследство еще до брака. Сделка по продаже квартиры и покупке дома происходила в один и тот же день у одного и тоже нотариуса при свидетелях.

Супруги развелись в 2002 году и проживали вместе до 2004 года. В 2004 году бывшая супруга умерла, наследство по факту принял бывший супруг, который до сих пор живёт в квартире. Официально при разводе не было раздела имущества. Общий ребёнок есть. На период развода, ребёнку было 16 лет. Имеет ли право бывшая муж претендовать на квартиру покойной супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение