Как защитить свое право на долю в частном доме после развода с бывшей женой?

• г. Гатчина

Как не быть выписанным из частного дома, подаренного бывшей жене (Сейчас в разводе). Другого постоянного жилья не имею. Вместе не живем уже 2 года. За время брака дом был серьезно достроен за счет средств от продажи моей квартиры, доставшейся по наследству. Могу ли я потребовать долю от дома или подать на раздел имущества? Супруга (бывшая) хочет выписать...

Ответы на вопрос (3):

Нет, к сожалению дом принадлежит ей и она может Вас выписать (ст. 36 СК РФ)

вы не можете подать на раздел имущества. потребовав половину дома.Подаренный дом является исключительно собственностью бывшей супруги

Согласно положений ст.37 Семейного Кодекса РФ "Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

Если докажете, что стоимость дома значительно увеличилась за счет Ваших вложений, то можно претендовать на раздел дома.

Если таких доказательств значительности увеличения имущества нет, то можете претендовать на компенсацию половины стоимости произведенных в период брака улучшений дома.