Вообще, кто должен разделить наследство мы, нотариус или суд?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа я (жена) и моя дочь (от 1 брака, 17 лет, состояла на иждивении у мужа) я хочу обратиться с заявлением о принятии наследства. Муж оставил: приват. 3-комн. Квартиру, где прописана я и моя дочь, загородный кирп. Дом с зем. Участком. Я хочу обратиться с просьбой выдать мне св-во о праве соб-ти на наследство заг. дома с зем. участком, а дочери-на квартиру. Имеется справка из органа оп. и поп-ва, в которой мой муж не возражал против такого распределения. Могу ли я так принять имущество в отношении себя и дочери? Вправе ли моя дочь наследовать имущество отчима? Вправе ли был орган опеки выдать такую справку? Вообще, кто должен разделить наследство мы, нотариус или суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! В соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964г. иждивенцы, состоявшие на иждивении не менее года до смерти наследодателя наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (в данном случае с наследниками первой очереди).Поскольку у Вашей дочери есть отец,записанный отцом в свидетельстве о рождении,то для того,чтобы признать её иждивенкой может потребоваться установление юридического факта состояния на иждивении через суд по месту её жительства(пп2 ст.247 ГПК РСФСР).Может помочь справка бухгалтерии с места работы умершего о получении им вычетов из подоходного налога на падчерицу.Право на обязательную долю в наследстве(2/3 от той доли,которую имела бы при наследовании по закону Ваша дочь)в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964г.дочь имела бы только в том случае,если бы умерший оставил завещание не в её пользу и ей пришлось бы его оспаривать.Если имущество,указанное Вами приобретено в период Вашего брака на совместные средства,то Вы можете просить нотариуса выдать Вам св-во о праве собственности на 1/2 обоих объектов(однако Вы можете и отказаться от супружеской доли в пользу дочери,это Ваше право,только делайте это сразу и только тогда,когда нет других наследников),а другая половина будет разделена нотариусом поровну между Вами и дочерью(если нет других наследников по закону:детей(если их нет в живых,то внуков),родителей).Если всё имущество нажито до брака с Вами,или Вы отказались от супружеской доли в пользу дочери,то при отсутствии других наследников оно делится между Вами и дочерью поровну.Нотариус не производит раздел различных объектов недвижимости между наследниками и нельзя отказаться от своей доли в одном объекте,получив другой.Можно отказаться только совсем от принятия наследства или в пользу другого наследника по закону и только до подачи заявления нотариусу в 6-ти месячный срок со дня открытия наследства(ст.550 ГК РСФСР 1964г.)После получения свидетельств о праве на наследство и регистрации собственности в ГБР и областной регпалате Вы можете производить раздел наследственного имущества(по соглашению у нотариуса или при наличии спора через суд,тогда имеет значение мнение органа опеки-ст.559 ГК РСФСР 1964г.,а представителем дочери до 18 лет должен быть её отец)или по сделке(купля-продажа,дарение,мена-представителем дочери до 18 лет будет её отец).Если загородный дом непригоден для постоянного проживания,то объекты очень неравноценны,поэтому удостоверить соглашение о разделе до 18- летия дочери думаю не получится,придётся ждать совершеннолетия. Таким образом на стадии получения св-в о праве на наследство раздел не производится,выдаются св-ва о праве на долю в каждом объекте недвижимости,раз нет завещания.

Уважаемая Ирина!

Если кроме Вас и Вашей дочери от первого брака иных наследников нет, то необходимо учесть следующие моменты.

Во-первых, если в отношении имущества, нажитого Вами в браке действует законный режим (ст.33 СК РФ), то есть Вы не заключали с мужем брачный договор (ст.40 СК РФ), тогда Вам причитается половина имущества нажитого в браке на правах собственности, а разделу подлежит только вторая половина, на которую Вы сможете претендовать уже как наследница.

Во-вторых, если дочь находилась на иждивении отчима, то она наследует обязательную долю согласно ст.535 ГК РСФСР, равную 2/3 от той, которая причиталась бы ей по закону 2/3 от 1/4 = 1/6.

Таким образом, Вам причитается, как собственице и наследнице - 5/6 всего имущества, а дочери - 1/6. Доли должен будет определить нотариус в свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано через 6 месяцев после открытия наследства (ст.558 ГК РСФСР). То, что муж был не против предлагаемого Вами раздела имущества на сегодняшний день не имеет никакого значения, если им не было оставлено завещание, в котором он указал кому и какое имущество должно будет перейти в порядке наследования.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев