Что делать, если нужный заказ отменить невозможно? Опыт заказа каркаса щитового дома
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня такой вопрос: В одной из строительных фирм я заказал изготовить каркас щитового дома, типового образца, предложенный мне из проспекта этой фирмы. Предварительно оплатил 70 процентов стоимости, что составило 250000 рублей. Как мне быть, если я вынужден отказаться от покупки по личным обстоятельствам и каковы будут мои финансовые потери? В договоре вопрос отказа от заказа не урегулирован.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться Вы можете оплатив фактические затраты на изготовление (ст. 782 ГК РФ).В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если уже оплатили, то применяется ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

А фактические расходы на Ваш заказ могут определяться только по месту.

Это трудозатраты умножаются трудоёмкость + расходы на хранение.

Это лучший ответ

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вам необходимо направить (вручить) в строительную фирму в письменной форме уведомление о том, что Вы отказываетесь от заключенного с Вами договора на изготовление каркаса щитового дома (договора подряда) и требуете вернуть денежные средства.

При этом подрядчик вправе удержать с Вас только фактически понесенные им к моменту получения от Вас уведомления расходы.

Вы при этом вправе потребовать письменного подтверждения размера указанных расходов и в случае несогласия с ними оспорить в суде удержание подрядчиком части суммы, с которой Вы не согласны.