Как избежать удержания 50% с зарплаты при получении материальной помощи на платное обучение?
199₽ VIP

• г. Якутск

На работу пришел исполнительный лист о удержании с зарплаты 50%, я поступила на платное обучение, заведующая хочет помочь материально в оплате учебы но эта выплата должна быть периведена на мою заплатную карту, как сделать эту выплату чтоб не удержали 50%?

Ответы на вопрос (7):

с мат помощи алименты не выплачиваются согласно ФЗ "Об исполнит произ-ве"

К доходам, из которых алименты не удерживаются, относятся:

1) премии единовременного характера;

2) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении;

3) материальная помощь, выплачиваемая работнику в связи со следующими обстоятельствами:

а) стихийным бедствием,

б) пожаром,

в) хищением имущества,

г) увечьем,

д) рождением ребенка,

е) регистрацией брака,

ж) смертью близких родственников;

4) лечебно-профилактическое питание, выдаваемое в соответствии с законодательством о труде.

Никак вы не сделаете, если бухгалтерия уже начала удержания. Только получение наличкой на руки.

Никак.согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Добрый день!

С Вас все равно обязаны высчитать задолженность при поступлении данной суммы, вариант только один, если получите денежные средства на личными в кассе.

Перечень видов заработка и иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ст. 82 Семейного кодекса РФ).

Нужно заводить другую карту и на неё получать, если исполнительный документ находится у работодателя, а не в банке.

Иначе заведующую привлекут по ст. 17.14 КоАП РФ (Нарушение законодательства об исполнительном производстве) - штраф на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

По сути удержания из материальной помощи производятся так же каки из заработной платы, выход в том, что б получить данную сумму на руки либо просить перечислить на другую карту, счет по которой не арестован