Дорожное происшествие - Велосипедист нарушил правила и вызвал аварию, как водителю реагировать?

• г. Вязники

Ехали на машине по населенному пункту, увидели впереди велосипедиста (мужчина примерно 65 лет), который двигался по нашей полосе, сбавили скорость примерно до 50 км/ч, поехала встркчная машина, начали обеъзд велосипедиста слева. Когда приблизились к велосипедиста он неожиданно, без предупреждения повернул налево - назад не посмотрел, возможно его сильно сгинуло. Водитель резко повернул на встречную и затормозил. Тормозной путь - от сплошной до левой обочины. Велосипедист задел нас, разбил фару, помял правое крыло, упал уже на встречной-сильно ушиб голову (открытая рана, кровотечение, гематома). Какая вина грозит водителю машины. Как себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Если в данном ДТП признают виновным водителя автомобиля, то наказание будет скорее всего по ст.12.24 К РФ об АП

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.