ВОПРОС: правомерны ли действия Работодателя, И когда должен был предоставлен Работнику договор на обучение?

• г. Калининград

Ситуация такая: Работодатель направляет Работника на переподготовку (о повышении квалификации) ,созданном на предприятии Учебно-производственном комбинате. Был создан приказ о направлении на переподготовку, с отрывом от производства с сохранением за Работником средней заработной платы. По окончании периода обучения Работодатель предоставляет Работнику договор, в котором оговаривается срок действия договора (три года) и стоимость обучения. Работник с договором не согласен со сроком действия договора и стоимостью обучения и отказался подписывать договор. После чего не был допущен Работодателем к сдаче экзаменов квалификационной комиссии. Далее Работодатель потребовал возмещения стоимости обучения от Работника. ВОПРОС: правомерны ли действия Работодателя, И когда должен был предоставлен Работнику договор на обучение?

Ответы на вопрос (1):

Ученический договор должен заключаться до обучения - тут здравого смысла достаточно. Нет договора - нет возмещения стоимости обучения.

Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор профессиональное обучение или на переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Статья 200. Срок и форма ученического договора

Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Спросить
Пожаловаться

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Работника отправили от работы на обучение. Был устный договор что будет выплачиваться зарплата по среднему, на период этого обучения. Был составлен письменный договор на обучение. По этому договору работник после обучения должен отработать 3 года по этой специальности, в случае если работник захочет уволиться должен выплатить стоимость обучения. Может ли работодатель взыскать с работника при увольнении размер средней зарплаты выплаченной за период обучения и обязан ли работник ее отдавать?

Был направлен организацией на семинар (повышение квалификации) в декабре 2009 года. В настоящее время, в связи с переходом на другую работу, написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель требует возмещение затрат на обучение ссылаясь на пункт трудового договора. Дословно: п.8.3.2. Работник обязуется возместить Работодателю стоимость расходов на оплату обучения Работника (повышение квалификации, семинары, дополнительное образование, профессиональная переподготовка и т.п.), в случае прекращения Трудового договора по следующим основаниям: п.3 ст.77, п.3 б, 5,6,7,11 ст.81 Трудового кодекса РФ. Возмещение расходов производиться работником в день увольнения путем удержания из причитающихся Работнику выплат при увольнении либо путем внесения наличных денежных средств в кассу общества.

ВОПРОС: Правомерны ли действия Работодателя в данном случае? Договор на обучение между мной и Работодателем не заключался. Мое участие в семинаре с целью повышения квалификации - инициатива работодателя, на основании общих обязательств по периодическому повышению квалификации персонала отраженных в Коллективном договоре. И если Работодатель все же действительно прав, то что под собой подразумевают расходы на оплату обучения? Только "чистая" стоимость обучения или в том числе и командировочные расходы?

Заранее СПАСИБО...

Я устраиваюсь на работу менеджером по продажам. В моем ТД прописан пункт - что в случае, если Работодатель будет оплачивать обучение Работника, стороны заключат допсоглашение. Условием бучения Работника за счет средст Работодателя будет являться обязанность Раотника отработать у Работдателя после окончания обучения не менее определенного периода времени который будет определяться Сторонами в допсоглашении. В случае увольнения Работника до истечеия установленного срока без уважительной причины, Работник обязуется возвратить Работодателю полную стоимость обучения. Возврат стоимости обучения может быть осущестлен Работником, в том числе путем удержания Работодателем с Работника указанной суммы из средств, причитающихся Работнику по Трудовому договору.

Ну вот, и одновременно с ТД сразу заключается доп соглашение в котором я прохожу обучение в компании на 25 тыс. по определенной программе и обязан отработать год.

Это нормально?

С работником заключен ученический договор, согласно которому он обязан отработать с момента окончания обучения не менее 3 лет, а при увольнении до истечения этого срока - работник обязано полностью возместить понесенные работодателем расходы на обучение. В Ученическом договоре указано, что он является неотъемлемым приложением к трудовому договору. Работник уволился по собственному желанию до истечения 3 лет и не возместил стоимость обучения. Стоимость обучения превышает среднемесячный заработок данного работника. Вправе ли работодатель на основании Приказа удержать с данного работника при произведении расчета с ним в счет возмещения расходов на обучение сумму в пределах среднемесячного заработка этого работника с сохранением права возмещения оставшейся суммы ущерба в судебном порядке?

Работник отправляется на обучение зарубеж, по окончании курса обучения работнику не будет выдан диплам, только сертификат. Обучение дорогостоящее и хотелось бы себя обезопасить, на случай, если после обучения работник захочет уволиться. Подскажите, пожалуйста, при наличии заключенного с работником приложения к трудовому договору (с содержанием ученического договора) возможно ли при увольнении с работника в такой ситуации взыскать стоимость обучения.

С работником заключен срочный трудовой договор. Проработав один месяц, работник перестал ходить на работу без уведомления работодателя.

Через месяц после ухода, работник получает от работодателя обычное письмо в котором сообщается об увольнении с должности, а также то, что работник посетил бесплатные для него обучения, проводимые работодателем, стоимость этих обучений составляет 100 у.е. Далее сообщаются банковские реквизиты, куда работник должен перечислить эти деньги в указаные сроки, а также информация о том, что в случае задержки в одну неделю указанная сумма увеличивается на 8%, на две недели - 30%

Вопрос.

1. Правомерно ли взыскание с работника денежных средств в силу ст.249 ТК РФ учитывая то, что работнику не был предоставлен его экземпляр трудового договора (на просьбу работника работодатель предложил лишь отксерить имеющийся у него экземпляр)?

2. Обязан ли работодатель предоставить документы подтверждающие его затраты на обучение работника и их величину?

3. Ограничена ли сумма, которую работодатель в данном случае может взыскать с работника?

4. Правомерно ли взимание с работника помимо затрат на обучение каких-либо пени за просрочку платежа? Если да, то ограничены ли их размеры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

Наша Организация собирается направить бухгалтера (работник) на обучение новой программе (ERP).

Образовательная организация куда направляется работник на обучение имеет соответствующую лицензию.

Работодатель заключил договор с образовательной организацией.

Планируем с работником заключить ученический договор.

Издать приказ о направлении на обучение с отрывом от работы.

За работником сохраняется средний заработок.

Обучение производится в виде семинаров и квалификация не присваивается, выдается сертификат об участии в семинаре.

Вопрос: обязан ли работодатель оплачивать работнику в период обучения стипендию?

Устроилась в организацию. Прошла стажировку во время испытательного срока и по истечении 3 месяцев подписала доп соглашение такого содержания: заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. В соответствии с настоящим соглашением Работодатель обязуется обучить работника по программе обучения «Бухгалтерский учет и налогообложение предприятий малого и среднего бизнеса», а Работник обязуется отработать у Работодателя не менее 3-х лет, с момента окончания обучения на условиях Трудового договора.

2. Продолжительность программы обучения составляет 320 часов.

3. Стоимость программы обучения составляет 30000,00 (тридцать тысяч рублей)

4. Работодатель создает Работнику необходимые условия для совмещения работы с обучением. Обучение происходит без отрыва работника от основной работы.

5. Работник обязуется не расторгать по собственной инициативе заключенный с Работодателем бессрочный трудовой договор в течение всего периода обучения, а также в течение трех лет после окончания обучения.

6. В случае неисполнения Работником своих обязанностей, предусмотренных в пунктах 1 и 5 настоящего дополнительного соглашения, а также в случае увольнения его по инициативе Работодателя (за исключением ликвидации организации либо сокращением штата или численности работников организации) в течение срока обучения или в течение трех лет после окончания обучения, Работник обязан возместить Работодателю все понесенные последним расходы по обучению Работника, указанные в п.3 настоящего соглашения, в течение пяти рабочих дней после наступления соответствующего факта неисполнения обязанностей либо увольнения по инициативе Работодателя.

7. Работодатель имеет право в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения своей обязанности по обучению Работника, в случае совершения Работником в период действия настоящего дополнительного соглашения дисциплинарных поступков, повлекших наложение на него дисциплинарного взыскания. При этом Работник обязуется возместить Работодателю стоимость обучения, пропорционально количеству прослушанных часов.

Через год уволилась и мне предъявили счет за обучение которого не было. Всю последнюю зарплату работодатель забрал себе в счет погашения долга, а оставшуюся сумму продолжает вымогать. Имеет ли он на это право и можно ли вернуть свою зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение