Правомерно ли взимание с работника помимо затрат на обучение каких-либо пени за просрочку платежа?

• г. Москва

С работником заключен срочный трудовой договор. Проработав один месяц, работник перестал ходить на работу без уведомления работодателя.

Через месяц после ухода, работник получает от работодателя обычное письмо в котором сообщается об увольнении с должности, а также то, что работник посетил бесплатные для него обучения, проводимые работодателем, стоимость этих обучений составляет 100 у.е. Далее сообщаются банковские реквизиты, куда работник должен перечислить эти деньги в указаные сроки, а также информация о том, что в случае задержки в одну неделю указанная сумма увеличивается на 8%, на две недели - 30%

Вопрос.

1. Правомерно ли взыскание с работника денежных средств в силу ст.249 ТК РФ учитывая то, что работнику не был предоставлен его экземпляр трудового договора (на просьбу работника работодатель предложил лишь отксерить имеющийся у него экземпляр)?

2. Обязан ли работодатель предоставить документы подтверждающие его затраты на обучение работника и их величину?

3. Ограничена ли сумма, которую работодатель в данном случае может взыскать с работника?

4. Правомерно ли взимание с работника помимо затрат на обучение каких-либо пени за просрочку платежа? Если да, то ограничены ли их размеры? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Петр, добрый вечер!

Из Вашего вопроса непонятно почему работник перестал ходить на работу, потому, что срок договора

закончился или потому, что самовольно оставлено рабочее место, т. е. одностороннее расторжение

трудового договора со стороны работника.

1. Правомерно ли взыскание с работника денежных средств в

силу ст.249 ТК РФ учитывая то, что работнику не был предоставлен его экземпляр трудового

договора (на просьбу работника работодатель предложил лишь отксерить имеющийся у него

экземпляр)?

Невыдача работодателем второго экземпляра договора и взыскание с работника денежных средств в соответствии

со ст 249 ТК РФ - никак не влияет на Ваш вопрос. В ст. 249 не сказано, что работник освобождается от

ответственности в случае невыдачи........и т.д.

2. Обязан ли работодатель предоставить документы подтверждающие его затраты

на обучение работника и их величину?

Да, обязан. В силу ст. 246 ТК РФ.

3. Ограничена ли сумма, которую работодатель в

данном случае может взыскать с работника?

Да, в соответствии со ст 250 ТК РФ - комиссия по рассмотрению трудовых споров может принять решение

о снижении размера ущерба.

Сумма, которую работодатель может взыскать своим распоряжением, ограничена средним заработком,

в другом случае, когда ущерб превышает средний заработок - взыскание производится в судебном порядке

или добровольно. Стороны могут прийти к соглашению о рассрочке платежа.

4. Правомерно ли взимание с работника помимо

затрат на обучение каких-либо пени за просрочку платежа? Если да, то ограничены ли их

размеры?Спасибо!

Я считаю, что взыскивать пеню с работника работодатель имеет право только в судебном порядке.

Даже если в трудовом договоре была оговорена такая ситуация (с пеней), то в этой части, скорее всего,

договор будет недействительным, так как законом запрещается устанавливать условия в таком документе

хуже, чем в Законе.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы следущая: месяц назад устроился на работу. Работодатель отправил меня на обучение в Москву на две недели. После одного месяца работы понял, что работа не подходит для меня. В трудовом договоре имеется пункт со следующим содержанием: в случае направления работника за счет работодателя на обучение работник обязан возместить работодателю затраты (фактически потраченные денежные средства) на его обучение в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, установленного соглашением (договором) об обучении работника за счет средств работодателя. Никакого дополнительного соглашения (договора) на обучение я не подписывал. Может ли работодатель взыскать с меня денежные средства, потраченные на обучение, в случае моего увольнения по собственному желанию (по инициативе работодателя) ? Спасибо.

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Вопрос по ст 249 ТК

1. Какие причины увольнения признаются в данном случае уважительными?

2. Сможет ли работодатель взыскать с работника средства, затраченные на его обучение, если в трудовом договоре не оговорена прямо обязанность работника компенсировать затраты работодателя при досрочном увольнении (в текст договора включено условие о том, что работодатель обязуется оплатить обучение работника, а работник, в свою очередь, отработать определённый срок, т. е. отсутствует соглашение между работодателем и работником о возмещении затрат на обучение в случае досрочного увольнения)?

Ситуация такая: Работодатель направляет Работника на переподготовку (о повышении квалификации) ,созданном на предприятии Учебно-производственном комбинате. Был создан приказ о направлении на переподготовку, с отрывом от производства с сохранением за Работником средней заработной платы. По окончании периода обучения Работодатель предоставляет Работнику договор, в котором оговаривается срок действия договора (три года) и стоимость обучения. Работник с договором не согласен со сроком действия договора и стоимостью обучения и отказался подписывать договор. После чего не был допущен Работодателем к сдаче экзаменов квалификационной комиссии. Далее Работодатель потребовал возмещения стоимости обучения от Работника. ВОПРОС: правомерны ли действия Работодателя, И когда должен был предоставлен Работнику договор на обучение?

В случае увольнения Работника по собственной инициативе, инициативе Работодателя, по соглашению сторон во время обучения и в течении 2 лет после завершения обучения Работник единовременно в течении 10 рабочих дней с момента увольнения возмещает Работодателю фактически понесенные Работодателем затраты на обучение Работника, пропорционально не отработанному времени. Подскажите, если срок обучения составляет 5 лет, и по окончании обучения Работник должен отработать еще 2 года. Каким образом будет рассчитана сумма выплаты Работодателю в случае увольнения Работника через 4 года после заключения соглашения (т.е. еще до окончания срока обучения). При этом Работодатель оплачивает не всю сумму за обучение сразу, а за год вперед.

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

Я устраиваюсь на работу менеджером по продажам. В моем ТД прописан пункт - что в случае, если Работодатель будет оплачивать обучение Работника, стороны заключат допсоглашение. Условием бучения Работника за счет средст Работодателя будет являться обязанность Раотника отработать у Работдателя после окончания обучения не менее определенного периода времени который будет определяться Сторонами в допсоглашении. В случае увольнения Работника до истечеия установленного срока без уважительной причины, Работник обязуется возвратить Работодателю полную стоимость обучения. Возврат стоимости обучения может быть осущестлен Работником, в том числе путем удержания Работодателем с Работника указанной суммы из средств, причитающихся Работнику по Трудовому договору.

Ну вот, и одновременно с ТД сразу заключается доп соглашение в котором я прохожу обучение в компании на 25 тыс. по определенной программе и обязан отработать год.

Это нормально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась в организацию. Прошла стажировку во время испытательного срока и по истечении 3 месяцев подписала доп соглашение такого содержания: заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. В соответствии с настоящим соглашением Работодатель обязуется обучить работника по программе обучения «Бухгалтерский учет и налогообложение предприятий малого и среднего бизнеса», а Работник обязуется отработать у Работодателя не менее 3-х лет, с момента окончания обучения на условиях Трудового договора.

2. Продолжительность программы обучения составляет 320 часов.

3. Стоимость программы обучения составляет 30000,00 (тридцать тысяч рублей)

4. Работодатель создает Работнику необходимые условия для совмещения работы с обучением. Обучение происходит без отрыва работника от основной работы.

5. Работник обязуется не расторгать по собственной инициативе заключенный с Работодателем бессрочный трудовой договор в течение всего периода обучения, а также в течение трех лет после окончания обучения.

6. В случае неисполнения Работником своих обязанностей, предусмотренных в пунктах 1 и 5 настоящего дополнительного соглашения, а также в случае увольнения его по инициативе Работодателя (за исключением ликвидации организации либо сокращением штата или численности работников организации) в течение срока обучения или в течение трех лет после окончания обучения, Работник обязан возместить Работодателю все понесенные последним расходы по обучению Работника, указанные в п.3 настоящего соглашения, в течение пяти рабочих дней после наступления соответствующего факта неисполнения обязанностей либо увольнения по инициативе Работодателя.

7. Работодатель имеет право в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения своей обязанности по обучению Работника, в случае совершения Работником в период действия настоящего дополнительного соглашения дисциплинарных поступков, повлекших наложение на него дисциплинарного взыскания. При этом Работник обязуется возместить Работодателю стоимость обучения, пропорционально количеству прослушанных часов.

Через год уволилась и мне предъявили счет за обучение которого не было. Всю последнюю зарплату работодатель забрал себе в счет погашения долга, а оставшуюся сумму продолжает вымогать. Имеет ли он на это право и можно ли вернуть свою зарплату?

Работника отправили от работы на обучение. Был устный договор что будет выплачиваться зарплата по среднему, на период этого обучения. Был составлен письменный договор на обучение. По этому договору работник после обучения должен отработать 3 года по этой специальности, в случае если работник захочет уволиться должен выплатить стоимость обучения. Может ли работодатель взыскать с работника при увольнении размер средней зарплаты выплаченной за период обучения и обязан ли работник ее отдавать?

В трудовом договоре пункт, согласно которому в случае увольнения работника (как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя) до истечения указанного срока (в данном случае 1 год) работник обязан возместить затраты работодателя на обучение. Испытательный срок-3 месяца. Имеет ли право работник уволиться во время испытательного срока без выплаты суммы затрат работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение