Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С работником заключен срочный трудовой договор. Проработав один месяц, работник перестал ходить на работу без уведомления работодателя.

Через месяц после ухода, работник получает от работодателя обычное письмо в котором сообщается об увольнении с должности, а также то, что работник посетил бесплатные для него обучения, проводимые работодателем, стоимость этих обучений составляет 100 у.е. Далее сообщаются банковские реквизиты, куда работник должен перечислить эти деньги в указанные сроки, а также информация о том, что в случае задержки в одну неделю указанная сумма увеличивается на 8%, на две недели - 30%

Вопрос.

1. Правомерно ли взыскание с работника денежных средств в силу ст.249 ТК РФ учитывая то, что работнику не был предоставлен его экземпляр трудового договора (на просьбу работника работодатель предложил лишь отксерить имеющийся у него экземпляр)?

2. Обязан ли работодатель предоставить документы подтверждающие его затраты на обучение работника и их величину?

3. Ограничена ли сумма, которую работодатель в данном случае может взыскать с работника?

4. Правомерно ли взимание с работника помимо затрат на обучение каких-либо пени за просрочку платежа? Если да, то ограничены ли их размеры? Спасибо!

вопрос №63576
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Петр, добрый вечер!

Из Вашего вопроса непонятно почему работник перестал ходить на работу, потому, что срок договора закончился или потому, что самовольно оставлено рабочее место, т. е. одностороннее расторжение трудового договора со стороны работника.

1. Правомерно ли взыскание с работника денежных средств в силу ст.249 ТК РФ учитывая то, что работнику не был предоставлен его экземпляр трудового договора (на просьбу работника работодатель предложил лишь отксерить имеющийся у него экземпляр)?

Невыдача работодателем второго экземпляра договора и взыскание с работника денежных средств в соответствии со ст 249 ТК РФ - никак не влияет на Ваш вопрос. В ст. 249 не сказано, что работник освобождается от ответственности в случае невыдачи... и т.д.

2. Обязан ли работодатель предоставить документы подтверждающие его затраты на обучение работника и их величину?

Да, обязан. В силу ст. 246 ТК РФ.

3. Ограничена ли сумма, которую работодатель в данном случае может взыскать с работника?

Да, в соответствии со ст 250 ТК РФ - комиссия по рассмотрению трудовых споров может принять решение о снижении размера ущерба.

Сумма, которую работодатель может взыскать своим распоряжением, ограничена средним заработком, в другом случае, когда ущерб превышает средний заработок - взыскание производится в судебном порядке или добровольно. Стороны могут прийти к соглашению о рассрочке платежа.

4. Правомерно ли взимание с работника помимо затрат на обучение каких-либо пени за просрочку платежа? Если да, то ограничены ли их размеры? Спасибо!

Я считаю, что взыскивать пеню с работника работодатель имеет право только в судебном порядке.

Даже если в трудовом договоре была оговорена такая ситуация (с пеней), то в этой части, скорее всего, договор будет недействительным, так как законом запрещается устанавливать условия в таком документе хуже, чем в Законе.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X