Права разведенной женщины и ребенка в случае выселения из квартиры собственника

• г. Дзержинский

Я разведена с мужем и у нас дочка 12 лет-может ли меня выписать муж из квартиры-он собственник и приобреталась квартира в не брака-и сейчас он выгоняет нас на улицу-нам некуда идти! Имею ли я право проживать в этой квартире до несовер дочки?

Ответы на вопрос (2):

Лора Викторовна, добрый день!

Ваш бывший супруг имеет право в судебном порядке признать Ваше право пользования прекращенным со снятием с регистрационного учета. По ребенку - скорее всего, нет, хотя уже появилась и такая практика. Насколько я поняла, Вы уже не проживаете в данной квартире, следовательно, оснований для вселения у Вас уже не будет. Просить суд сохранить за Вами право пользования жилым помещением на определенное время, возможно, допускаю, что такой срок может быть установлен, но на короткий срок.

Всего доброго,

Добрый день!

Этот вопрос регулирует ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

1. Взыщите с него алименты.

2. Обратитесь в суд и иском о сохранении за Вами права на проживание.

3. Потребуйте обеспечить Вас иным жилым помещением.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.