Когда и как получить свою долю после продажи квартиры и укладывания ее в залог?

• г. Москва

Я пенсионерка у меня есть дочка и внучка. Недавно продала квартиру и дала дочке на первоначальный взнос на покупку квартиры. Квартиру взял в кредит ее второй муж. внучка от первого брака дочки. Порвоначальный взнос заплатили моими деньгами от которых я выручила с продажи своей квартиры. Теперь квартира купленная в залоге у банка а собственником является второй муж, а дочка моя его поручителем. Нас прописали в этой квартире новой. Хотела бы узнать когда я могу получить свою долю, как мне это сделать и получить долю на внучку и дочку. Ведь я больше половины оплаты заплатили моими деньгами. Что мне делать как поступить чтоб не остаться на улице.

Ответы на вопрос (3):

Имущество, приобретенное в браке, является общим совместным имуществом супругов. Таким образом, доли в приобретенном жилье, распределены между вашей дочкой и ее мужем, каждому по 1/2. Это не зависит от того, на чье имя заключен договор купли-продажи и выдано свидетельство.

Вам проучить долю в этом жилье крайне проблематично, если нет веских доказательств, что вы передавали деньги на приобретение этого жилья. И возможно это только в судебном порядке.

Дети собственниками не будут.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получить долю в этой квартире, в случае если дочка с мужем не согласятся добровольно, Вам придется признавать право собственности на часть квартиры через суд.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, никогда Вы не получите "свою" долю. Так как у Вас ее нет. Разве что, дочка и зять, проявят порядочность, и после выплаты кредита, подарят Вам долю в праве на СВОЮ квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена без моего ведома дала деньги дочке на покупку квартиры. Дочка купила квартиру и оформила ее на себя. Могу ли я вернуть эти деньги или получить долю в квартире дочки?

Я пенсионерка, 80 лет. Продала две квартиры (документы есть) и купила квартиру в спб, оформили квартиру на дочку. Дочка умерла. Прописана в этой квартире 5 лет.

Какие у меня есть права на эту квартиру? Могу ли я оформить квартиру на сына? Или эта квартира переходит мужу или ребенку погибшей дочки?

Нужна помощь! Ситуация следующая я пенсионер ранее отписал квартиру своей дочке но к сожалению она умерла у нее осталась дочка т.е. моя внучка по наследству получается квартира моей дочки переходит моей внучки, а я нехочу чтоб квартира переходила моей внучки, что мне делать?

Умерла теща. Осталась двухкомнатная квартира. Тесть умер давно. У тещи две дочки. Старшая дочка путем обмана сначала прописала свою дочку на одной трети этой квартиры, а потом не совсем в уме тещю (90 лет) уговорила на завещание для этой внучки на всю квартиру. Может ли вторая дочка требовать свою долю по завещанию, т.к. сама является недееспособной пенсионеркой?

Находясь в браке с мужем я купила 2 х комнатную квартиру, чтобы подарить дочке. Муж умер. Я пошла в Нотариус и сделала дарственную на дочку-до полгода смерти мужа. В Нотариусе, где я оформляю наследство говорят, что на мне еще квартира 2 х комнатная и требуют документы. Я говорю она на дочке. Наследников 4 чел. Я-его жена,2 его сына от первого брака и его мама. Я не знала, что эта моя квартира делится на его родственников. Вопрос-как быть, кто виноват в этом? При покупке квартиры моя дочка внесла задаток. Влияет ли это в пользу дочки?

Мать завещает свою долю внучке (дочери сына) и дочке. Дочка прописана в квартире. Дочь предлагает внучке (племяннице) отказаться от наследства при условии, что она завещает ей всю квартиру (мотивирует тем, что ей предстоят хлопоты по оформлению, а жить все равно внучка в кваритре не будет). У дочки детей нет. Дочь замужем. Вопрос: Как поступить внучке? Какие траты ей предстоят в том или ином случае.

Как распределяться доли на имущество в данной ситуации. Квартира приватизирована собственник - бабушка. Завещания нет. в квартире прописаны 1 дочка и внучка несовершеннолетняя (проживают с мужем в его квартире). 2 дочка выписалась из квартиры и имеет свою квартиру совместно с мужем и ребенком. Какие права получит несовершеннолетняя внучка прописанная с бабушкой и 2 дочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание от бабушки на внучку и двух несовершеннолетних правнуков на 1/3 из общей доли в квартире. Две другие доли принадлежат дочке и другой внучке. Дочка является пенсионером. Вопрос: какую долю из 1/3 получит дочка и внучка с правнуками и дочка пенсионер, а так же внучка, которая была изначально зарегистрирована в данной квартире доприватизации? Спасибо.

У меня такая ситуация - я хочу завещать свою долю в приватизированной квартире или дочке, или внучке, еще не решила (я их одинаково люблю), квартира оформлена на четверых, соответственно у каждого по 1/4 доле, моя, дочки, внучки и мужа. Если что со мной случится, муж может оспорить мое завещание? Или мне лучше свою долю подарить? И еще, эта квартира была получена мужем от вооруженных сил по выходу на пенсию, в последствии мы ее приватизировали... С мужем живем раздельно, но не развелись, в квартире проживаю я, внучка и дочка...

Спасибо!

Как распределяться доли на имущество в данной ситуации. Квартира приватизирована собственник - бабушка. Завещания нет. в квартире прописаны 1 дочка и внучка несовершеннолетняя (проживают с мужем в его квартире). 2 дочка выписалась из квартиры и имеет свою квартиру совместно с мужем и ребенком. Какие права получит несовершеннолетняя внучка прописанная с бабушкой и 2 дочки? Как повлияет на раздел квартиры то что прописан несовершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение