Когда и как получить свою долю после продажи квартиры и укладывания ее в залог?

• г. Москва

Я пенсионерка у меня есть дочка и внучка. Недавно продала квартиру и дала дочке на первоначальный взнос на покупку квартиры. Квартиру взял в кредит ее второй муж. внучка от первого брака дочки. Порвоначальный взнос заплатили моими деньгами от которых я выручила с продажи своей квартиры. Теперь квартира купленная в залоге у банка а собственником является второй муж, а дочка моя его поручителем. Нас прописали в этой квартире новой. Хотела бы узнать когда я могу получить свою долю, как мне это сделать и получить долю на внучку и дочку. Ведь я больше половины оплаты заплатили моими деньгами. Что мне делать как поступить чтоб не остаться на улице.

Ответы на вопрос (3):

Имущество, приобретенное в браке, является общим совместным имуществом супругов. Таким образом, доли в приобретенном жилье, распределены между вашей дочкой и ее мужем, каждому по 1/2. Это не зависит от того, на чье имя заключен договор купли-продажи и выдано свидетельство.

Вам проучить долю в этом жилье крайне проблематично, если нет веских доказательств, что вы передавали деньги на приобретение этого жилья. И возможно это только в судебном порядке.

Дети собственниками не будут.

Чтобы получить долю в этой квартире, в случае если дочка с мужем не согласятся добровольно, Вам придется признавать право собственности на часть квартиры через суд.

Скорее всего, никогда Вы не получите "свою" долю. Так как у Вас ее нет. Разве что, дочка и зять, проявят порядочность, и после выплаты кредита, подарят Вам долю в праве на СВОЮ квартиру.