Наказание за наличие 0,32 грамма спайса - арест и перенос слушания

• г. Стерлитамак

Моего мужа арестовали найдя у него 0,32 грамма спайса, суд назначили но слушание не было суд перенесли на другую дату. Какое наказание можно понести за такую статью 228 ч 2

Ответы на вопрос (3):

Кристина,наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

по УК РФ суд может назначить наказание согласно ст.73 условно, однако практика говорит о том, что существенное значение при этом имеет то, какая мера пресечения была избрана подозреваемому (обвиняемому). Если данное лицо было задержано в порядке ст.91, 92 УПК РФ и в отношении него была избрана мера пресечения судом в виде заключения под стражу (ст.108 УПК), то уже при рассмотрении соответствующего ходатайста рассматривается личность обвинеяемого, возможность оставления его на свободе, исходя из тжести преступления и намерений скрываться. Это, хото и косвенно, и не нормативно, но указывает на вероятность назначения соответствующего накзания и как правило, если мера пресечения — закл-е под стражу, то и наказание будет реальным с зачетом срока, проведенного в СИЗО. Если же была подписка о невыезде, то по данной статье, если не вменят дополнительное фактов покушения на сбыт или приготовления к сбыту (если друг не додумается взять на себя еще что-нибудь), с учетом положительных характеристик, официального места работы, наказание вероятнее будет условным.

по такой статье в последнее время практика одна - реальное наказание в виде лишения свободы, условное наказание - очень и очень в исключительных случаях

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В зависимости от совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также с учетом сложившейся судебной практики по данной категории дел (при условии, что вина признана), надеяться на наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, всё же возможно.