Долг по кредитной карте - ситуация, срок давности и возможные действия

• г. Омск

В феврале 2012 года оформила кредитную карту, оплачивала регулярно до сентября-октября 2013. С осени 2013 года платежи не смогла платить в связи с потерей работы. Начали приходить письма, звонки из банка. Затем договор передали в коллекторское агенство, также были каждый день звонки. Затем договор опять оказался в банке и начали звонить с банка. По сегодняшний день звонки продолжаются, долг растет. Когда наступит срок давности по моему кредиту и какие мои действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При таких обстоятельствах срока давности нет. Ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года в случае если банкиры вас за это время не беспокоили. Сами подайте на расторжение кредитного договора. Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.