Они обратились в суд для того, чтобы ускорить дело с приобретением в собственность части земельного участка

• г. Москва

По просьбе нотариуса, который ведет наследственное дело после смерти моего мужа, я обратилась к родственникам, вступившим как и я в наследство, предоставить мне для передачи нотариусу выписки из решения суда. (Они обратились в суд для того, чтобы ускорить дело с приобретением в собственность части земельного участка, который был зафиксирован в наследственном деле как часть наследственного имущества). Из текста копии решения суда я узнала, что иск удовлетворен на основании того, что другие наследники и я в том числе НЕ ВТУПИЛИ в наследство в положенный шестимесячный срок, а истец вступил в фактическое владение землей. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! вышлите решение суда.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2012 г. умер мой сын, открылось наследство. До истечения шестимесячного срока я и мой внук обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Было открыто наследственное дело. Все документы, необходимые для выдачи свидетельств, нотариусу переданы. В начале 2013 г. жена моего сына обратилась в суд с иском о признании права собственности на 1/3 наследственного имущества. Иск был удовлетворен и в декабре 2013 г. решение суда вступило в законную силу. Теперь нотариус отказывается выдавать мне и внуку свидетельства о праве на наследство, мотивируя свой отказ тем, что нам также необходимо обратиться в суд и требовать признать наше право собственности на наследственное имущество. Как следует поступить в данной ситуации? Последовать совету нотариуса? Но в соответствии со ст.ст. 218, 1114 и 1152 у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя. У нас нет с кем-либо спора о наследственном имуществе. Есть три наследника, доли которых определены законом и решением суда. Я не специалист, но по-моему такой иск подавать нельзя. Или заставить нотариуса выдать постановление об отказе в совершении нотариальных действий (как вариант - постановление об их приостановлении) и обжаловать такой отказ в суде?

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Нотариус послал запрос другому нотариусу чтобы получить дубликат документа по наследственному делу, у которого было открыто наследственное дело. В какой срок нотариус обязан ответить на запрос? Какой срок существует для оформления наследственного дела? Прошло больше полугода со дня смерти родственника.

Я открыла у нотариуса наследственное дело через 1 месяц после смерти мужа. Нотариус не выдал свидетельства на наследство в связи представлением суда об открытии дела по долгу покойного мужа. Прошло 6 месяцев.

В течение какого срока я должна представить нотариусу в наследственное дело документы по имуществу самого наследства?

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Помогите пожалуйста

Был пропущен срок для принятия наследства. Был суд о фактическом принятии наследства, в ходе разбирательств судья запросила у нотариуса оригинал наследственного дела. Суд выиграли, а вот наследственное дело было утеряно. Возможно ли восстановить наследственное дело у нотариуса?

Может ли наследник отказаться от своей доли земельного участка через другого нотариуса, а не через того, кто ведёт наследственное дело и как потом вступить в полное владение второму наследнику? Сам первый наследник фактически не вступал в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама. Есть два наследника первой очереди: я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, в чем мне было отказано. Дело в том, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, по-видимому, моей сестрой или ее представителем. Теперь я должна пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону? И может ли нотариус отказать мне в принятии заявления, если наследственное дело открыто по завещанию? Как можно проверить, законно ли составлено завещание, если оно существует? Большое спасибо за ответ.

Мной в 6 месячный срок был заявлен отказ от наследственного имущества у нотариуса не по месту открытия наследства и передан нарочно моему представителю для дальнейшей передачи нотариусу ведущему наследственное дело. Однако представитель принёс оформленный отказ после 6 месячного срока, в результате нотариус отказывается его принять и отправляет для отказа в суд. Права ли нотариус, если воля наследника об отказе от наследства была выражена и оформлена в установленный срок?

Передача доли на наследственное имущество другому наследнику в рамках наследственного дела.

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле, в числе прочих, обязательный наследник (по закону) и наследник по завещанию.

У обоих один наследственный объект по долям. (то есть при выдаче свидетельств на наследство будет определена долевая собственность)

Может ли наследник по завещанию передать свою долю обязательному наследнику сейчас, после истечения 6 месяцев в рамках наследственного дела без получения у нотариуса свидетельства на наследство и последующей его лишней регистрации в ЕГРП.

Смысл - сократить расходы. Обязательный наследник пошлина как 0,3%. По завещанию - 0,6%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение