Подписала договор на рассрочку косметики Дешели, но не забрала ее. Теперь грозят закрыть выезд за границу - что делать?
199₽ VIP

• г. Павлодар

Проблема такова: в апреле месяце я была на презентации косметики Дешели. Прослушала информацию, получила процедуры и уже собралась домой, но не тут то было. Очень любезные консультанты очень настойчиво рекомендовали приобрести кейс в рассрочку, без процентов. Сначала через банк - я отказалась, потом через саму фирму - тут чёрт меня дёрнул поинтересоваться как это. Не успела я моргнуть глазом как уже принесли готовый договор на рассрочку - ну и соответственно я его подписала, при этом кейс не стала забирать. Теперь мне звонят с Дешели и грозят закрыть выезд за границу и т.д. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Вы договор рассрочки подписали.Теперь дешели может обратится в суд и взыскать с вас средства в судебном порядке.

Это лучший ответ

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЗАПРЕТА ВЪЕЗДА В РФ ДЛЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА УСТАНОВЛЕНЫ В СТ. 27 ФЗ №114-ФЗ.

КАК ВЫ САМИ ВИДИТЕ СТАТЬЯ 27-ФЗ №114-ФЗ НЕ СОДЕРЖИТ ТАКОГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЗАПРЕТА ВЪЕЗДА В РФ КАК ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПЕРЕД ФИРМОЙ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, У ДЕШЕЛИ МАЛО ШАНСОВ ПОВЛИЯТЬ НА ВЫНЕСЕНИЕ ЗАПРЕТА ВАМ ВЪЕЗДА В РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения;

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 178-ФЗ)

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

4) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до их представления;

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2012 N 272-ФЗ)

8) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

(пп. 11 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Теперь мне звонят с Дешели и грозят закрыть выезд за границу и т.д. Что делать?

Татьяна Александровна, странно что договор заключили. а косметику не забрали, нужно обратиться к ним в фирму и всё выяснить.ведь у вас оформлен кредит в фирме. берите с собою юриста и отправляйтесь в фирму.

Обращайтесь в суд и расторгайте договор так как услуга вам были навязана - см. ст. 16 ЗоЗПП РФ. Обратитесь с претензией, далее в суд (если в удовлетворении откажут)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Татьяна Александровна, добрый вечер!

Ваш вопрос регулируется следующими нормами:

п.2 ст.488 ГК РФ В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 ГК РФ

Статья 328. Встречное исполнение обязательств

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.

2. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если договором или законом не предусмотрено иное.

Никто Вам выезд не закроет, нет у них таких полномочий. Они сами из судов не выходят, потому, что много исков к их продукции.

Отошлите ПИСЬМЕННУЮ претензию заказным письмом с уведомлением, в салон о

расторжении договора, по причине не полной информации о косметике и

отсутствии сертификатов, а также информации о медицинских противопоказаниях. Это является нарушение ГОСТ Р 51391-99. и ЗПП п. 2 ст. 12.

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» «Ответственность изготовителя

(исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре» п.2 ст.12

Продавец (исполнитель), не предоставивший Покупателю полной и

достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность,

предусмотренную пп 1 — 4 ст. 18 ФЗ ЗПП или п.1 ст.29 ФЗ ЗПП, за

недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи

потребителю вследствие отсутствия у него такой информации."

Татьяна Александровна, я не могу утверждать на 100%, поскольку не знакома с вашим гражданским законодательством. Но знаю, что нормы, регулирующие куплю-продажу во многом схожи. Так вот.

Вы кейс с косметикой не забрали, Договор не исполнен- ни продавцом , ни покупателем. Напишите письменную претензию и откажитесь от исполнения договора.

Желательно, конечно, договор посмотреть.

Вам стоит исполнить принятые на себя обязательства. Если Вы будете заявлять о том, что в отношении Вас был совершен обман, и т.п., суд не удовлетворит Ваши требования и Вы лишь понесете дополнительно судебные расходы.

Вы заключили договора пребывая в здравом уме. В отношении Вас отсутствует судебное решение о признании Вас недееспособной в силу чего, заключенный договор имеет юридическую силу.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства (ст. 309 ГК РФ)