Может ли размер алиментов быть уменьшен при учете особенностей ребенка с синдромом Дауна и как мне защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я подала на алименты в конце февраля 2014 г, т.к. отец ребенка решил расстаться (после чего я подала на алименты), а сейчас после 4-х месяцев выплат, он подал на уменьшении алиментов, пришло письмо. Не знаю чем он мотивирует-может что ипотеку платит, еще может что есть 15 летняя дочь-пока заявления не видела. Могут ли снизить размер алиментов если учесть что ребенок болен синдромом Дауна-5 августа 2014 г. исполнится годик (в этот же день у нас назначен суд. разбирательство), инвалидность на ребенка не оформлено так как это делается когда ребенку исполнится год. Я не работаю, декретных не получаю, с отцом ребенка в браке не состояла. Могу ли предоставить судье справки с генетического центра? И что я должна еще предоставить чтобы не уменьшали размер алиментов? Могу ли подать на отца ребенка на свое содержание по уходу за ребенком?-По правде сказать, я в растерянности. Помогите пожалуйста, объясните как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Если не состояли в браке,не можете взыскать алименты на свое содержание.Необходимо написать возражение на заявление БМ.

Здравствуйте! Не переживайте размер алиментов может быть уменьшен, только в случае если у него родился еще один ребенок. НО Вы можете подать заявление о взыскании дополнительных расходов на ребенка-инвалида, в соответствии

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.