Муж подал иск в суд на уменьшение алиментов ребенку от первого брака после рождения нашего ребенка - какие еще основания нужно предоставить?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Ситуация: у мужа от первого брака есть ребенок, он платит ему алименты 25%, у нас родился ребенок, я подала на алименты-он платит мне 16,5%. Муж подал иск. заявление в суд на уменьшение алиментов ребенку от первого брака, судья на 1 заседание сказала, что рождение ребенка-это не основание для уменьшения алиментов, нужно предоставить ещё другие основания. Подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии с Семейным кодексом РФ, алименты на одного ребенка составляют 1/4 доля зарплаты или иного дохода обязанного к уплате алиментов родителя, на двоих детей - 1/3, а на троих и более - 1/2. Ваш муж правильно подал заявление на уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака. Само по себе рождение второго ребенка может быть в понимании судьи это и не основание, но взысканные с должника алименты на второго ребенка должно все-таки стать для судьи основанием. Предоставьте в судебное заседание Свидетельство о рождении второго ребенка, Приказ или Решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка и мотивируйте свои требования ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если получите отказ в удовлетворении Ваших требований, - обязательно подавайте апелляционную жалобу на решение мирового судьи - в районный суд. Удачи Вам!