Как правильно организовать выписку из квартиры при наличии прописанных детей и как избежать возможных проблем в будущем?
597₽ VIP

• г. Москва

В данный момент на стадии сделки по квартире. Квартира по ДКП в одной семье (дед к сыну, а тот дочери). У 100% собственницы (дочери) есть 3 несовершеннолетних ребенка, которые прописаны в квартире. Как правильнее организовать выписку из квартиры всех прописанных в ней детей и матери, чтоб в будущем избежать проблем?

Риэлторы предлагают вариант в автоматической выпиской, собственница прописывается по другому адресу вместе с детьми и затем происходит автоматическая выписка по текущему месту. Учитывая сроки уведомлений и пересылки необходимых документов выписка по приобретаемой квартире может растянуться на несколько месяцев... Читал в интернете, что были случаи когда документы не приходили в паспортный стол по месту бывшей прописки и выписка не происходила, новый собственник просто так не сможет выписать несовершеннолетних их родителя.

Дени не собственники недвижимости (квартира в Москве). В данный момент мать и дети живут в МО (не по месту регистрации и прописки), настаивают на автоматическом варианте дабы не утруждать многодетную мать.

Как правильно поступить в данном случае, настоять на выписке по месту прописки и затем получить подтверждения прописки по новому месту? Но этом случае, как утверждают риэлторы в Москве могут просто оказать в выписке в воздух матери и 3 х несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (10):

Органы опеки могут не разрешить продажу данной квартиры. Не советую связываться с недвижимости где фигурируют несовершеннолетние дети, подыщите другой вариант.

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию")

Дети выписываются потом, в никуда не выпишут.

Как вариант - обращаетесь в орган опеки и попечительства, получаете разрешение на сделку с условием, отраженном в договоре, что дети регистрируются в приобретаемую матерью квартиру.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В данном случае на продажу квартиры согласие опеки не требуется, т.к. дети не лишены родительского попечения.

Лучше если продавец сам снимется с регистрационного учета. Если он этого не сделает возможно, что придется в судебном порядке признавать утрату права пользования за прежним собственником и членами его семьи и решение суда уже будет основанием для снятия с рег. учета.

Это лучший ответ

Сергей! Поскольку дети не являются собственниками, то разрешения органов опеки на продажу не требуется. В Росреестр предоставляется справка от этих органов, что дети проживают с родителми, а не находятся под опекой. В ДКП стороны вправе включить пункт о том, что право проживания детей прекращается с определенного момента (например, с конкретной даты или по истечении 2-х месяцев с момента регистрации перехода права). Кроме того, допускается получение нотариалного заявления законного представителя детей о том, что он обязуется снять их с регистрационного учета (выписать) в указанный в договоре срок.

Будут вопросы - обращайтесь на личную почту.

Желаю успеха!

В СИЛУ ПП. А П. 31 ПП РФ от 17.07.1995 N 713 ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НА НОВОМ МЕСТЕ СТАРАЯ РЕГИСТРАЦИЯ АВТОМОТИЧЕСКИ АННУЛИРУЕТСЯ.

МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА ДЕТЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО ЕГО РОДИТЕЛЕЙ (СТ. 20 ГК РФ).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 20 СК РФ; ГК РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Обращайтесь в орган опеки

Согласны с коллегами, что Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства и получить разрешение на сделку с условием (должно быть отражено в договоре), что дети регистрируются в приобретаемую матерью квартиру. Вы также вправе все свои риски отразить в договоре о выемки денежных средств из банковской ячейки. Бывают случае, когда идут встречные сделки и бывают цепочки, в которых задействовано очень большое количество людей (в том числе, у которых есть дети) и эти сделки завершаются успешно. На самом деле Вам нужно найти просто опытного специалиста-юриста, который составит документы так, что никто не докопается. Не экономьте на специалистах, которые занимаются сопровождением сделок с недвижимостью. Зачастую у риэлторов знаний не хватает.

Вам нужно регистрировать граждан новому по месту жительства и ничего не бояться - Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ничего не пересылает, а автоматом снимает с учёта, поскольку у гражданина нет права на два места жительства.

По заявлению обоих родителей детей выпишут по тому адресу, который будет указан в заявлении. Советую именно такой вариант. Отрывные талоны действително долго идут и могут потеряться, на руки их не дают. В доп. соглашение с банком при закладке в ячейку включите условие выдачи денег: выписку из домовой книги без проживающих.