Правомерно ли требование директора о добровольном удержании из зарплаты суммы украденных бутылок? Возможные способы выкрутиться и советы по аргументации

• г. Бийск

Я работаю менеджером зала в магазине самообслуживания. Видеокамера засняла как парень в мою смену, украл две бутылки коньяка с интервалом в 10 минут. Со мной был заключен трудовой договор, но когда вышел на работу ревизии не проводилось. Работаю по графику 5 рабочих / 2 выходных дня. Директор хочет, чтобы я написал заявление о добровольном удержании из моей зарплаты суммы украденных бутылок. Правомерно ли требование директора? Могу ли я выкрутиться? Что делать и как аргументировать?

Ответы на вопрос (3):

требования директора не законны, в недостаче вашей вины нет.пишите жалобу в трудинспекцию

Удержание заработной платы будет правомерным только после того как вы подпишите согласие на удержание!!!

Работодатель обязан доказать, что ущерб причинен именно вашими действиями(бездействием)

Необходимо знать Ваши должностные инструкции.