Возможности оплаты услуг физическими лицами без использования ККМ - разбор вариантов и возможности применения БСО

• г. Санкт-Петербург

У меня ООО (полноценное, с НДС). Работаю, в основном, с юр. лицами по договору и по безналу. Но периодически возникает необходимость оказывать услуги населению (электромонтажные работы). Могут ли физ. лица оплачивать просто на мой расчетный счет? Например, через Сбербанк, или через свой интернет-банк по моим реквизитам? Не хочу заводить кассу. Такие платежи нужны мне не чаще одного раза в месяц. И могу ли я в счет физ лицу включать не только услуги, но и материалы, например, кабель, розетки и т.д?

Или, возможно, есть ещё какой-то простой способ приема оплаты от физ. лиц без ККМ? Слышал про БСО, но не знаю, можно ли их применить к данной ситуации? И как это делается? Просто принимать наличку, выдавать бланк и записывать это в какой-то журнал?

Ответы на вопрос (1):

Роман Георгиевич! Физ лица могцт оплачивать через банк на Ваш р/сч. При оплате назначением платежа будет "оказание услуг населению и № счета". В счет можете включать стоимость материала, если такое условие предусмотрено договормо между Вами и Заказчиком.