Также выдали справку с апостилем о том, что в настоящий момент он разведен.

• г. Москва

Собираюсь замуж за гражданина Норвегии. Брак будем регистрировать в Москве. В перечне документов, необходимых от иностранного гражданина есть:

- предоставление справки из компетентных органов, подтверждающую отсутствие брака (Certificate of no Impediment to Marriage) с апостилем

- Свидетельство о расторжении брака с апостилем

- паспорт.

Свидетельство о расторжении брака иностранным гражданином утеряно, ему выдали копию, на которую апостиль не ставится. Также выдали справку с апостилем о том, что в настоящий момент он разведен. В норвежских компетентных органах утверждают, что этого достаточно и оригинал Свидетельства о разводе не нужен.

Скажите пожалуйста, кто прав они или наш ЗАГС. И как в данном случае решить эту проблему.

Заранее благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

С нашим ЗАГСом трудно спорить и норвежскому гражданину придётся представлять те бумаги, которые требют наши органы. Если такая возможность практически отсутствует, то можно потребовать письменный отказ от заведующей ЗАГС и обжаловать его в суде.

Это может решить проблему.

С уважением,

надо делать запрос в консульство об эквивалентности справки и свидетельства.