Какие страны требуют разрешение на въезд детей от второго родителя, если дети едут с одним из родителей?

• г. Санкт-Петербург

Какие страны требуют разрешение на въезд детей от второго родителя, если дети едут с одним из родителей?

Может ли один из родителей, не проживающий с детьми, написать единократное заявление о том, что он не против выезда детей в любую страну, временно или постоянно, если есть согласие от второго родителя или они едут со вторым родителем, так чтобы оно дейстововало на все случаи? Как это надо оформлять, если это возможно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на въезд детей от второго родителя требуют практически все посольства. Одно общее заявление до 18 лет может подойти для безвизовых стран, но посольства, оформляющие визу, требуют каждый раз нового заявления с указанием срока и даты поездки. Оформляется заявление в нотариальном виде.