Находясь в Крыму, могут ли нас с сыном выписать из квартиры после смерти мужа? Является ли сын наследником жилья?

• г. Евпатория

Я вышла замуж в Москве в 1993 г., в 1996 родился сын. Мы были прописаны в квартире мужа. В приватизации квартиры не участвовали. В 2002 мы с мужем расстались и я с сыном уехала в Крым родителям. Больше мы ни каких связей не поддерживали, мы не разводились, и он даже не платил алименты. В 3-х комнатной квартире остались муж и его отец (собственники) Только сейчас я узнала, что мой муж умер в 2 оо 9 г.,жив ли его отец я не знаю. Я хочу спросить: Могут ли нас с сыном за это время выписать из квартиры без нашего согласия. (мы до сих пор проживаем в Крыму), и может ли мой сын (ему в этом году исполняется 18)претендовать на часть жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можно попробовать восстановить срок принятия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Без согласия могут выписать только в судебном порядке -если квартира была в собственности у мужа -сын имеет право на наследство

Без вашего согласия не могут выписать Сын может претендовать на часть жилья в порядке наследования на долю своего отца, но в суде придется восстанавливать срок вступления в наследство

Без вашего согласия не могут- - только в судебном порядке- должны были вас известить о судебном заседании, если извещение вы не получали- можете обжаловать решение суда ( если такое имется) с воссстановлением сроков на обжалование.

Если муж был собственником квартиры- сын может претендовать на долю к квартире