Почему просят оформить отказ от наследства, если я не вступала в наследство?

• г. Оренбург

Более, чем полгода назад умер отец, я в наследство не вступала, но моя мачеха и две (сестры по отцу) просят, чтобы я оформила отказ от наследства. Зачем им нужен этот отказ, если в наследство я не вступала. Обе сестры отказались от наследства в пользу матери, и им сказали что и от меня требуется отказ...? Наследство у отца очень большое - крупный бизнес. Еще раз уточню вопрос: зачем им нужна отказная и что им будет если я её не сделаю? Очень жду ответа!

Ответы на вопрос (2):

Если не сделаете, имеете право на долю в наследстве. Напишите, лишитесь наследства.

советую подать заявление нотариусу о принятии наследства, если срок пропущен - восстанавливайте через суд.отказ от наследства от наследства даст им право вступить им в наследство по вашей доле