Работник взял выходной без оплаты, но был привлечен к работе в этот же день. Правомерно ли перенести отработанные часы в основное время без доплаты за выходной?

• г. Тольятти

Работник взял выходной без сохранения з/п. Затем в этом же месяце был привлечен к работе в выходной день. Работодатель часы, отработанные в выходной день перенес в основное время, мотивируя тем, что якобы работа производилась в пределах месячной нормы. В итоге работник получил тот же оклад без доплаты за выходной. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомерно. Выходные дни оплачивается в двойном размере.

Здравствуйте!

Начнем с того, что в соответствие с ТК РФ, режим рабочего времени должен быть утвержден Правилами внутреннего распорядка и трудовым договором. Необходимо смотреть данные документы, если установлен стандартный РРВ, то тогда действия руководителя не правомерны. А если в ПВР прописан суммированный учет рабочего времени, то можно действовать на основании статьи 104 ТК РФ (Суммированный учет рабочего времени):

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.