Как правильно подать на развод, разделить долги и получить алименты, если на меня оформлены кредиты в нескольких банках?

• г. Волгоград

Я хочу подать на развод, но на меня оформлены кредиты в нескольких банках, деньги я брала для мужа, естественно доказать, что не я их тратила невозможно. Платить он отказывается, есть просрочки платежей и долги ушли с банка в до судебные организации (коллекторам). каким должен быть мой первый шаг, чтобы подать на развод, раздел долгов и алименты. У нас один совместный ребёнок. мне говорили, что надо идти во все банки и собирать сумму задолженности, а потом подавать документы на развод. Дают ли банки такую информацию, как она выглядит, в виде справки или как?

Ответы на вопрос (1):

У вас имеются кредитные договоры. Все приобретенное супругами за время совместной жизни имущество, в том числе и обязательства, делится пополам. Но не всегда так. Суд, в первую очередь, устанавливает, для каких целей был взят кредит. Если это целиком было сделано для нужд семьи, то кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов. А если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил.

Алименты вы вправе взыскать.