Приставы бездействуют - кто контролирует сроки ответов и где можно жаловаться?

• г. Волгоград

4 года назад открыто исполнительное производство по делу о взыскании алиментов. Приставы бездействуют. Заявления и ходатайства отправляю почтой. 3 и более месяцев приходится ждать от них ответа, а порой и вовсе напрасно. Какой статьей регламентированы сроки ответов на заявления и ходатайства, обращенные к приставам? Где прописаны конкретные сроки, предусмотренные для ответов на заявления граждан? Куда жаловаться на приставов, если не ответили вовремя? Как правило, старший судебный пристав отписывается «размытыми» фразами и беспредел повторяется. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подайте жалобу на пристава его начальнику. Если не поможет то такую же жалобу в суд.

ФЗ-59 "Об обращениях граждан" срок ответа 30 дней. Если вы не получили ответ в этот срок, то пишите жалобу в прокуратуру. Прокуратура проверяет сроки ответов, если есть нарушения то пристава привлекут к административной ответственности, штраф 5 тыс. руб.

Статья 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 254 ГПК РФ - Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Статья 122 ФЗ "Об исполнительном производстве" Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.