Как отменить дарственную на квартиру у нотариуса из-за неправильного использования и непоследования условиям?

• г. Тольятти

Постараюсь кратко. Мать с отцом 4 года назад написали дарственную на квартиру на сестру. Отец умер, мать живёт с сестрой и её мужем с дочерью в этой квартире. Дарственную писали с условием (на словах) того, что сестра будет ухаживать за матерью и отцом. В настоящее время ситуация складывается так, что сестра с мужем мать выживают из квартиры, то есть специально не дают покоя скандалами, интригами, и т.п., проще говоря, сживают со свету, она им мешает. Мать болеет (диабет, предъинсультное состояние). Смотреть на это нет сил. Слов они абсолютно не понимают. Мать попросила узнать, можно ли отменить дарственную у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Согласно законодательству, отменить дарственную на квартиру можно в том случае, если одариваемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-то из членов его семьи.

Не может, тем более у нотариуса. Надо было заключать договор ренты, а дарение - сделка, исключающая встречные обязательства одаряемого.

Женя, позвоните мне по поводу Вашей ситуации. Вполне возможно, что я смогу Вам помочь, хотя бы что надо делать в таких случаях.