Недостача в магазине - требуют списать с моего расчета и подают на меня иск

• г. Барнаул

В магазине была проведена ревизия на основание изменения коллектива и была выявлена недостача. Отдел кадров отдал мне трудовую книжку, а расчет не был выдан. Начальник требует чтобы я написала заявление о списание недостачи с моего расчета и моей напарницы то же.После того как я сказала что платить не буду они хотят наложить арест на мой расчет и подать на меня иск.

Ответы на вопрос (1):

работодатель обязан Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Кроме этого если вы не согласны выплатить недостачу, то уведомите работодателя, и требуйте расчет, если последует отказ, обратитесь в прокуратуру. в свою очередь работодатель вправе обратиться в суд и доказывать, что именно вы виновны в недостаче и требовать взыскания денег.