Mожно ли получить статус беженца или гражданство РФ, украинцу из Западной Украины, из-за потери безумия бендеровцами?

• г. Санкт-Петербург

Я гр.Украины. Живу в Западной части страны, г.Ужгород. В связи с потерей всякого ума бендеровцев, мне пришлось уезжать оттуда, так как я носитель Русского языка. Бежал через границу прямо в Санкт-Петербурге, где сейчас и нахожусь. Имею ли я право получить статус беженца, переселенца или получить гражданство Рф на основаниях ВОЙНЫ НА УКРАИНЕ. Из доаументов только паспорт. Деваться больше некуда, помогите.

Ответы на вопрос (1):

Статус беженца не дают никому, только временное убежище жителям востока Украины и то при организованном перемещении из пунктов временного размещения. Гражданство тоже просто так не получает никто, носители русского языка могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке только в том случае, если прямые родственники по восходящей линии (родители. бабушки, дедушки и прадеды родились и проживали на территории РСФСР, СССР, царской России в границах современной России и об этом есть соответствующие документы.