Написать очередное заявление директрисе по даче основания об удержании и предупредить, что пойду в трудовую инспекцию?

• г. Киров

Вопрос очень интересный! Посоветуйте как поступить: работаю главным бухгалтером в управляющей компании с 31 июля 2013 года. В подчинении - девочка кассир. С августа 2013 года понеслись неудачи: сломался основной сервер, где установлена 1 С, в этой 1 С - 9 организаций. Все начали восстанавливать бухгалтерию с бумажных носителей. У нас все документы находятся по настоящее время в прокуратуре. В наличии у меня документы только с июля, которые мне достались по наследству от бывшего бухгалтера, поэтому и восстанавливала с июля, начисляла дома, сдавала отчетность и т.д. Работы очень много. Но втянулась, не уволилась с досады. В феврале 2014 года сломался от старости мой, ведомый, компьютер всей управляющей компании. Полностью рассыпался жесткий диск - восстановлению не подлежит ни один файл - по заключению экспертов. Купили новый. Начали восстанавливать программу коммунальных платежей. Попросили собственников квартир копировать квитанции за декабрь 2013 года-это отправная точка восстановления всей системы коммунальных платежей. На обслуживании находится 15 домов: 9 и, 10 и, 5 и-этажки. Девочка кассир вводила показания тепло, водо, и электро-счетчиков. Но, с падением этой программы, ее нервишки не выдержали, в марте она подала заявление на увольнение. Ее зарплата составляла - 10 000 руб. За время совместной работы по 31 марта по программе удалось восстановить декабрь, январь и перешли на февраль. Со 02.04. по 11.04. с ней заключили договор подряда, чтобы она помогла со счетчиками за февраль месяц. Я за это время начислила 5 домов за январь и выдала счет-квитанции на оплату коммунальных платежей. Свела все дома за январь 2014 года и вручную сосчитала льготников по всем категориям. Перешла на следующий месяц. 07.04 на работу приняли новую женщину-кассира (ранее работала касса в сбербанке). От нее, честно говоря, мало толку было. Разборки по неправильным показаниям счетчикам изначально, по неправильно введенным начальным показаниям задолженности в квитанциях шли только через меня. Очень устаточная работа. В мае я несколько раз спрашивала нового кассира как с выплатой по договору подряда с девчонкой, ответ был один - никак! В конце мая я вызвала девочку кассира придти в офис за выплатой по договору. Договор был подписан директором в момент его заключения. Акт по приемке выполненных работ не написан, не подписан, но есть расчетно - платежная ведомость, подписанная директором, там указана основная заработная плптп, компенсация при увольнении и сумма по договору-подряда. В данный момент директор была на больничном. Вобщем, денежки в сумме 3000 девочка все-таки получила, чему я была очень рада. Но на следующий день меня прямо с утра ждал сюрприз. Директриса полдня на меня орала, на каком основании я распорядилась в выплате по договору-подряда. Как могла отбивалась. Все документы по зарплате хранятся в папке «зарплата», в распечатанном виде и подписанные. Начала искать данную расчетно-платежную ведомость – нет. Как так? Работаем до 5 вечера, выдавали денежки девочке около пяти часов, данной расчетки не было на месте! Сказала директрисе, что кто-то украл! Понеслась дальше, что за бухгалтерия где исчезают и воруются документы. У нас на кассу из коридора есть видеокамера-видно что происходит в кассе и у меня за столом. Мне ничего не оставалось делать, как сесть за комп кассира, где идет запись с видеокамеры, открыла видео текущего дня с самого начала работы. Не долго просмотрев видео, увидела, как смело и решительно директриса подошла к моему столу и достала папку с документами, полистав, достала листок, положила папку на место и продефилировала перед камерой в свой кабинет. Я позвала директрису и сказала, что нашла воровку, которая крадет документы в бухгалтерии. Предложила посмотреть видео. Ору, конечно, добавилось, начальник участка вытолкал директрису из моего кабинета, При выплате заработной платы за май месяц с меня удержали денежки по договору подряда девочки-кассира в размере 3448,00 руб. Директриса объяснила, не будет платить НФДЛ за девочку, поэтому все вычли из моей зарплаты, скажите спасибо, что еще пенсионку не удержала! Зарплапту за май я не стала получать и просила директрису пояснить за что начислили, за что удержали и приказы на основании чего была удержана с меня сумма в размере 3448 руб,, котору я не получала. Директриса снова вскипятилась и сказала, что имеет право задержать мою зарплату на 3 дня (?). Через 3 дня ничего не произошло, но к концу недели положила мне приказ о выплате премии к зарплате, где не хватало 3448 руб. Заработная плата состоит: оклад – 5500, северные 3150 руб., все остальное премия – 15500 руб, Итого к начислению 23000 руб. За май премия уменьшилась и стала 12502,17 руб. Объяснения: у Вас оклад 5500 это обязательное, а премией распоряжаюсь я, директор, поэтому, сколько считаю нужным, столько и получите. И это после того, как я восстановила программу коммунальных плптежей-уже в мае чила 21, я выдала счет квитанции по всем домам за апрель 2014 года, Сосчитала льготников вругную и отчиталась в соцзащите за апрель. С программой догнали все сроки по выдаче счет-квитанций. 22 июля письменно сделала запрос директрисе: в течение 5 рабочих дней письменно дать ответ о моем удержании из зарплаты, согласно трудовому законодательству. Сегодня 31 июля, зарплату за май я не получила, т.к. не получила должного ответа-основания удержания.

ВОПРОС.

Как поступить в данной ситуации:

- выйти с заявлением в трудовую инспекцию?

- Прокуратуру?

- Написать очередное заявление директрисе по даче основания об удержании и предупредить, что пойду в трудовую инспекцию?

Еще немного и будет ст. 145.1 УК РФ – невыплата заработной платы в течение 2 месяцев и более.

Или ничего не делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Леонидовна.

Полагаю, что невыплата зарплаты на указанном Вами основании- незаконна.

Вновь директору писать ничего не надо. Обратитесь в прокуратуру, по крайней мере, они среагируют быстро.