Вопрос о лишении родительских прав из-за отсутствия участия в воспитании и материальной помощи

• г. Вельск

А могу я подать на лишение его родительских прав если не принимает не какого участие в воспитание ребенка, материально не помагает, не приезжает видеться с ней.

Ответы на вопрос (2):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Посмотрите ст. 69 СК РФ. Там указаны основания для лишения.