В этом году его дочь окончила 8 классов и решила поступать колледж.

• г. Екатеринбург

У моего мужа от первого брака есть дочь 15 лет. Хотя мы живем в одном городе с его бывшей семьей, он алименты платит через главпочтамп (оговоренную с бывшей женой сумму, регулярно). В этом году его дочь окончила 8 классов и решила поступать колледж. Сама не поступила, остается только на платной основе. Позвонила бывшая жена и предложила оплачивать ее учебу 50/50.

Вопрос: обязан ли муж платить за учебу несовершенолетней дочери, вообще в такой ситуации (платное образование) распространяется обязанность оплачивать учебу как бы сверху алиментов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ (извлечения):

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.