Мать подаёт заявление в полицию о привлечении мужа и сына к ответственности за телесные повреждения - детали скандала и результаты медицинской экспертизы

• г. Пятигорск

В результате скандала мужем и сыном мне были нанесены телесные повреждения. Была вызвана полиция. Произведен опрос мужа, сына и меня, составлен соответствующий протокол. Произведена суд. мед.экспертиза, зафиксированы многочисленные гемотомы и ушибы. В течение какого срока подается заявление в полицию о привлечении к ответственности моего мужа и сына и на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Чем быстрее тем лучше, конкретного срока нет

Ирина Геннадьевна, заявление о преступлении подается в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности. Все зависит от того, какой вред был Вам причинен мужем и сыном.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

 а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

 б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

 в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

 г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной

Обратитесь за консультацией к адвокату Клок Ольге Григорьевне. Консультация платная.

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

e-mail: LAW55-KLOK@yandex.ru

http://LAW55-KLOK.nethouse.ru

Вызов полиции зафиксирован, поэтому заключение СМЭ необходимо приобщить к материалам проверки для возбуждения уголовного дела.