Может ли мать написать запрет на вывоз ребенка и как муж может обойти его?

• г. Москва

Имеет ли право мать (ребенок 4 г. живет со мной после развода с мужем) написать в УФМС запрет на вывоз ребенка бывшим мужем в другой город по территории России? Что дает данный запрет и может ли муж как-то обойти его и все-таки самовольно взять и увезти сына буз согласия матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По территории РФ не может. Если место проживания ребенка установлено судом с матерью, то она имеет полное право обратиться в суд об отобрании ребенка у вас либо объявить ребенка в розыск.