Вероятность присуждения материнских условий общения с ребёнком после развода

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: если я подаю Иск об определении порядка общения с ребёнком после развода с мужем, какова вероятность, что суд присудит условия матери (например: встречи бывшего мужа с ребенком только по выходным, в присутствии матери и ТОЛЬКО на территории того города, гда проживают мать с ребенком)? Или же, чтобы этого добиться - нужно с неимоверными усилиями доказывать, почему я настаиваю на таком графике встреч? Ведь изначально после развода суд присудил, что ребенок проживает со мной, а значит я имею право сама устанавливать теперь правила общения с сыном? Я правильно понимаю? Или же матери с ребенком на руках, которая его в одиночку воспитывает и содержит еще нужно готовиться к тяжелому иску, по которому суд еще может и не присудить данное требование? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

В суде по любому иску надо доказывать свою позицию. Такие споры не исключение. Предложенный вариант должен быть обоснован. Обосновывать можно разными обстоятельствами, например, такими, как возраст ребенка, его занятость, отношения с отцом, отдаленность места жительства отца, состояние здоровья ребенка, личные характеристика отца и др.

Выработать позицию можно только после изучения всех обстоятельств.

Само по себе воспитание ребенка в одиночку не дает преимущества. Лучше готовиться к тяжелому спору. Хотя, многое зависит и от позиции противника.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Если родители могут прийти к взаимному согласию и самостоятельно определить условия общения с ребенком, то ст. 66 Семейного кодекса РФ позволяет им заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Исходя из названия, очевидно, что содержание этого соглашения может и не ограничиваться порядком общения с ребенком, но охватывать вопросы, касающиеся подходов к его воспитанию, выбора способа получения образования и т.п.

В соглашении об определении порядка общения с ребенком должны быть решены три вопроса:

место общения с ребенком;

время общения с ребенком;

порядок общения с ребенком.

Иск об определении порядка общения с ребенком необходимо направлять в районный суд. Поскольку иск связан с защитой прав ребенка, он не облагается государственной пошлиной.

По таким делам обязательно участие органов опеки и попечительства, которые выражают собственное мнение о том, не повредит ли ребенку общение с родителем, проживающим с ним отдельно. Поскольку именно органы опеки и попечительства непосредственно общаются с обоими родителями и знают, как обстоят дела в семье, суды обычно прислушиваются к их мнению. Поэтому налаживание отношений с органами опеки приведет к укреплению позиции соответствующего родителя в суде.

В соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ по требованию заинтересованного родителя суд может установить временный порядок общения с ребенком, который будет действовать на период судебного разбирательства. С учетом того, что дело может существенно затянуться, такая возможность предоставляет действенную гарантию интересов родителей.

Статья 66 Семейного кодекса РФ гарантирует родителю, проживающему отдельно от ребенка, право на общение с ним. Поэтому суды очень редко отказывают в исках об определении порядка общения. Однако, исходя из буквального толкования п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, с которым проживает ребенок, может препятствовать общению с ребенком другим родителем в случае, если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Таким образом, суд может отказать в иске родителю, заинтересованному в общении с ребенком, если этот родитель:

совершает в отношении ребенка насильственные действия, применяет грубые телесные наказания;

склоняет ребенка к совершению аморальных или противоправных поступков;

недостойно ведет себя или совершает правонарушения в периоды общения с ребенком;

настраивает ребенка против второго родителя;

иным образом злоупотребляет родительскими правами.

Кроме того, отказ в иске может последовать, если суд выяснит, что родителю, проживающему отдельно от ребенка, не препятствуют в общении с ним, а иск подан исходя из корыстных или низменных мотивов.

Отметим, что правом на общение с ребенком обладают также бабушки, дедушки, братья, сестра и другие родственники. Если они желают общаться с ребенком, но им чинят в этом препятствия, то они могут обратиться в суд с самостоятельными исками об определении порядка общения.

Поскольку отказ в иске – это исключительный случай, основное противоборство сторон в судебном процессе идет по поводу времени общения с ребенком. Чтобы подробнее узнать о том, какие обстоятельства нужно доказать для увеличения продолжительности общения, а какие – для уменьшения, а также о том, какие доказательства стоит использовать, читайте статью, посвященную Доказательствам по делам об определении порядка общения с ребенком.

Здесь лишь отметим, что доказательства в таких делах имеют ключевое значение еще и потому, что зачастую позиции сторон основываются исключительно на их словах, не подкрепленных документами или свидетельскими показаниями. Поэтому иметь значение может даже самое незначительное на первый взгляд доказательство: грамота от работодателя, приз с конкурса талантов и т.п. Чем больше будет предоставлено доказательств одним из родителей, тем легче будет суду вынести решение, основываясь именно на этих доказательствах, а не голословных высказываниях противной стороны.

Рассмотрение дела заканчивается вынесением решения, в котором суд самостоятельно определяет порядок общения с ребенком, исходя из тех сведений о родителях, которые ему стали известны в ходе судебного разбирательства. По содержанию это решение похоже на уже описанное соглашение о порядке общения с ребенком, но в более кратком и сжатом варианте. Таким образом, в судебном решении должно быть указание на место, время и порядок общения с ребенком.

Следует заметить, что дела об определении порядка общения с ребенком зачастую заканчиваются заключением мирового соглашения. Это соглашение полностью соответствует простому соглашению об определении порядка общения, за тем исключением, что оно утверждается судом, и при его нарушении можно сразу обращаться за помощью к судебным приставам.

Однако с вынесением решения об определении порядка общения с ребенком проблемы не заканчиваются, поскольку дальше может встать вопрос: «А как исполнить это решение, если один из родителей принципиально отказывается соблюдать установленный порядок общения?». Чтобы подробнее узнать о потенциальных проблемах и способах их решения, прочитайте статью, посвященную Проблемам исполнения решения суда о порядке общения с ребенком.

По итогам можно сказать, что заключение соглашения, конечно, является лучшим способом решения конфликта. Но если прийти к согласию не удается, необходимо прибегнуть к судебной защите своих прав.

Иск по определению должен подавать отец ребенка.

Доброго времени! Правовая позиция относительно споров, связанных с воспитание детей достаточно четко определена Верховным судом РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10. Согласно п.5 названного документа, Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

 При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если вы первой подадите такой иск, не значит, что его удовлетворят в том объеме, что вы заявите. Не вижу смысла вам заявлять, вы установите график, далее при несогласии отец ребенка может сам подать. Если есть основания для присуттсвия матери при встречах - это нужно доказать в любом случае. Если ребенок малолетний, то еще возможно. В других случаях не всегда обоснованно. Если ребенок давно не видел отца и не помнит его, то может быть это доказано для встреч в присутствии матери. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, помогу разобраться.