Выясняем - нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, приобретенной в браке на деньги от матери

• г. Барнаул

Бывший муж не явл. собст кв,которую я купила в браке на деньги от кв.,которая дост. От мамы., сейчас ее продаю (б/мужа выпис. По суду), собст я и дочь. Надо ли его согласие?

Ответы на вопрос (3):

Факт расторжения брака не влияет на правовой режим квартиры, в случае, если не было раздела нажитого в браке имущества, квартира продолжает оставаться совместной собственностью, и вы вправе ею распорядиться только с согласия второго участника совместной собственности - вашего бывшего мужа

Здравствуйте! Нет, такое согласие не обязательно. Если в дальнейшем муж потребует в суде признать сделку недействительной, вы можете ссылаться на то, что продали имущество, не являющееся совместной собственностью супругов, поскольку приобретали его на средства, полученные до брака (возможно даже в дар). Судом будет исследован данный факт

Статья 34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Наталья ведь указала, что квартира приобретена за счет средств от продажи квартиры, которая досталась (в дар, либо наследство) от матери, а значит она не была приобретена ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ.