Имеет ли право судебный пристав взыскать недоимку на основании решения ПФ РФ, либо для этого необходимо решение суда?

• г. Санкт-Петербург

06 апреля 2005 года Министерством РФ по налогам и сборам, я был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Но предпринимательской деятельностью с 06 апреля 2005 и по сей день, не занимался. В мае 2007 года мне пришло письмо из районного отделения Пенсионного фонда РФ (далее ПФ РФ) с уведомлением о "решении о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с индивидуального предпринимателя-страхователя" за 2005 год. Основания взимания недоимки: п.2 ст.14, п.3 ст.25, ст.26, ст.28 ФЗ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".

В случае несогласия страхователя с принятым решением предлагается разрешить спор в вышестоящем органе страховщика или в суде.

Мне позвонил судебный пристав с предложением оплатить вышеуказанную недоимку, в противном случае пообещал взыскать с меня недоимку. На мой вопрос о наличии решения суда по взысканию недоимки, он ответил, что имеет право взыскать недоимку на основании решения ПФ РФ.

Прошу Вас ответить на вопросы:

1.Имеет ли право судебный пристав взыскать недоимку на основании решения ПФ РФ, либо для этого необходимо решение суда?

2.Возможно ли оспорить данное решение? Если да, то на какие основания я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

1. Судебный пристав не имеет право взыскивать недоимку на основании решения ПФ РФ (ведь он всё таки СУДЕБНЫЙ пристав)

2. можно попробовать оспорить решение в суде, но только в Вашей ситуации ПФ РФ ПРАВ!