Каким образом рассчитывается налог при продаже квартиры в течение 3 лет в России?

• г. Москва

13-процентный налог с продажи квартиры, которая менее 3 лет в собственности, платится государству с разницы (т.е., прибыли) между стоимостью покупки в 2013 году и стоимостью продажи в 2014 г. или берётся 13-процентный налог со всей суммы (больше 2 млн. руб) продажи квартиры в 2014 году с минусом 2 млн. руб?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если вы собираетесь продать квартиру, которую купили в 2013 году, то вам надо будет указать в декларации, что вы в сумме документально подтвержденных доходов, но опять же смотря за сколько вы ее купили и за сколько собираетесь продавать, если например купили за 3000 000 и продаете за 2000 000, в этом случае платить налог не надо, т.к. сумма расходов больше, чем сумма доходов. Если, например, вы продаете ее за 3000 000, а купили за 2000 000, разница у вас между доходами и расходами 1000 000 руб., с 1000 000 руб. вам надо будет заплатить налог, на этот случай имущественный вычет с продажи в 1000 000 руб. не распространяется. Если вы например продаете квартиру в 2014г. и покупаете в этом же году другую квартиру (при этом ни разу не воспользовались правом на получения имущественного вычета при покупки квартиры), то вычет можно показать взаимозачетом. Либо если хотите продать квартиру без уплаты налога в бюджет, то укажите стоимость в 1000 000 руб. (в основном так и делают), но это своего рода ваш риск перед налоговой. Если все таки что то не понятно, пишите в личные сообщения все свои цифры, я вам помогу высчитать уже конкретно.

Доброго времени! Налог зависит от суммы сделки, но за вычетом суммы имущественного вычета в размере 1 млн. рублей, т.е. налог вы уплатите с суммы, превышающей 1 млн.рублей (ст. 220 НК РФ).

13% налог берется с суммы превышающей ОДИН миллион руб., а не 2 млн. руб. Но у Вас есть право выбора - либо воспользоваться налоговым вычетом - 1 млн. руб., либо уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму расходов, связанную с приобретением продаваемой квартиры. То есть, заплатить налог с разницы цены продажи и цены покупки, продаваемой квартиры.