Оспаривание завещания - исследуем возможность признания отца наследником первой очереди

• г. Бийск

Моя тетя, которая являлась моим опекуном умерла в 2013 году, говорила. Что квартиру завещает мне, кроме того я видела завещание. Спустя 6 месяцев я обратилась в суд, чтобы вступить в наследство, где выяснилось, что завещания на меня нет, а имеется завещание на ее троюродную сестру, которое составлено в 2012 году, когда она болела после перенесенного инсульта, на учете в психдиспансере не состояла. В завещании от 2012 года как то странно трактуется воля наследодателя, а именно квартиру она завещает своей троюродной сестре, а мне все движимое и недвижимое имущество, хотя кроме квартиры у моей тети опекуна ни чего не было. Можно ли оспорить данное завещание и признать наследником первой очереди моего отца, т.к он является ее родным братом, более близких родственников у нее нет.

Ответы на вопрос (2):

Сомневаюсь, что это у Вас получится

Спросить
Пожаловаться

А куда делось завещание от 2013 года? Кем оно было удостоверено? Обратитесь с документами к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Моей тетей составлено завещание: квартира на меня, все остальное движимое имущество на мою сестру. Я вступила в наследство, сестра - нет. Ключи от квартиры у моей сестры. Она мне их не отдает. Говорит, что их выбросила. Имеются наследники по закону - моя тетя, вступившая в наследство. В квартире хранится имущество тети. Я подала в суд иск на устранение препятствий: истребование ключа и вселение.

Будет ли принят или отклонен мой иск? Что будет с имуществом (мебель, вещи), хранящимся в этой квартире, если сестра в наследство не вступила, а тетя - вступила? Имею ли я права взломать дверь в квартиру, где хранится имущество, которое мне не принадлежит?

Тетя умерла 2 года назад. Завещание было востребовано только в 2010 г. я хочу посмотреть что там в завещании, а нотариус не дает на него даже взглянуть. Говорит, что для меня там ничего нет. У тети была квартира и она говорила что написала на меня завещание т.к. более близких родственников у нее нет. Нотариус говорит что, было два завещания и во втором квартира отдана другому ее племяннику. Я незнаю никаких координат этого племянника тети и не могу проверить. Как мне увидеть завещание?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Моя тетя при жизни составила завещание на все имущество (квартира и счет в банке) на меня. Прямых наследников у нее нет. 16.10.2013 года она умерла. Я пришла в нотариальную контору открыть наследственное дело, а мне сказали, что дело уже открыто. Выяснилось, что моя мать открыла наследственное дело по завещанию, которое было составлено 7 годами раньше моего. Ее завещание автоматически отменили. Моя мать и моя тетя родные сестры. Мою мать в завещание не вписали, так как она обманула сестру при жизни: построила дачный дом на деньги моей тети, а потом ее на дачу не пустила. Теперь моя мать грозит подать в суд. Она считает: раз она сестра и у нее справка об инвалидности по слуху, то она и наследница. Может ли моя мать оспорить завещание?

, где она жила завещания не нашли, натариус по месту жительства, куда обратилась моя тетя с вопросом, есть ли завещание у умершей, сказала, что бы она приходила через полгода, но ведь через полгода срок вступления в наследство истечет, как узнать было ли составлено завещание, можно ли запросить у натариуса письменный ответ об отсутствии или наличие завещания?

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

В этом году у меня умерла тетя, из наследников по закону остались только я и моя сестра. Тетя при жизни в 2008 г. сделала завещание на свою соседку. На момент составления завещания тетя была слепа. В тексте завещания нотариус указала, что в связи с тем, что тетя является инвалидом по зрению, текст завещания прочитан ей нотариусом вслух, однако вместо того, чтобы пригласить постороннего человека, который бы расписался вместо тети, тетя в завещании расписалась сама, притом очень коряво и по-диагонали. Можно ли оспорить завещание в суде, как составленное с нарушением формы завещания. Документов о том, что тетя является инвалидом по зрению не имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

Что можно сделать с ледующей ситуации.

В 1999 году на мое имя было составлено завещание (тётя оставила мне квартиру). Завещание составлялось в больнице, где тогда проходила курс лечения моя тётя (жена родного брата моего отца, обоих мужчин уже давно нет в живых). Был приглашен нотариус (Салова Л.Н., г. Кудымкар), который присутствовал при составлении завещания и удостоверил правильность его составления. В январе 2012 г. тётя умерла. Мы пошли к нотариусу с завещанием для принятия наследства, а нотариус нам сообщила что завещание составлено не верно, т. к. на завещании отсутствует подпись свидетеля. Вопрос: Как она могла удостоверить неправильно составленное завещание? И почему сейчас не несет ответственность за свои действия (она признает что была не права)? Квартира была приватизирована на мою тётю. Могу ли я рассчитывать на получение наследства, если больше родственников у тёти нет (муж давно умер, детей не было)? Заранее спасибо.

После моей родной тети осталась квартира. Тетя родная сестра моего умершего папы. К моей маме она не имеет никаких родственных отношений. Моя мама за моей спиной получила от тети завещание на квартиру и скрыла это. Завещание я не видела как и подпись на нем. Наследственное дело заведено. Тетя была больным человеком, инвалидность 2 группы, гипертония и множество сопутствующих заболеваний. Я наследница второй очереди (первой-наследников нет). Какие возможны действия, кроме отмены завещания (не хочу конфликтовать лоб) чтоб получить эту квартиру мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение