Как разделить лицевые счета для обеспечения отдельного жилья в случае сноса муниципальной 3-х комнатной квартиры в блочном доме с пропиской 4 взрослых?

• г. Москва

3-х комнатная кв-ра (муниципальная) в 5-и этажном блочном доме, 1-я комната изолированная, две других нет. Прописаны 4 взрослых, я с женой (в разводе с 2010 г.) и два женатых сына. Я хочу поделить лицевые счита, чтобы при случае сноса дома, я и жена получили отдельное жилье. Как это возможно сделать?

Ответы на вопрос (3):

это не возможно. в настоящее время уже как почти 10 лет лицевые счита не делятся.

Лицевые счета в муниципальной квартире поделить нельзя, это противоречит требованиям жилищного законодательства. В судебном порядке можно лишь определить раздельный порядок уплаты коммунальных услуг (в пределах занимаемых проживающими людьми долей жилого помещения. Обращаю ваше внимание, что определение раздельного порядка оплаты коммунальных услуг не даст в последующем право на увеличение жилой площади при предоставлении нового жилого помещения взамен сносимого.

Раздел лицевых счетов невозможен с 1 марта 2005 г., со вступлением в силу нового ЖК РФ, который такую возможность не предусматривает. Из квартиры нельзя сделать коммунальную. А при сносе дома по действующему в настоящее время законодательству предоставляют аналогичное жилое помещение. За исключением случаев, когда признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке (если менее 10 кв.м. от общей площади на чел. и признание малоимущими).

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!