Необходимые действия для возврата денег по нарушению сроков заключения основного договора купли-продажи земельного участка

• г. Белгород

Мной был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка. Условием договора было заключение основного договора до 1 июня. При этом в ПДКП прописано что в случае нарушения срока заключения основного договора по вине продавца более, чем на 30 календарных дней, я могу требовать расторжение договора и возврата оплаченных мной денежных средств. Сроки нарушены.

Какие действия мне теперь предпринять для возврата денег? Нужно ли какое-либо официально письмо или заявление на имя продавца?

Одним из юристов на сайте было предложено написать претензию, отдать ее под ВХОДЯЩИЙ номер. Кто-нибудь может дать ссылку на образец претензии? И что значит отдать под ВХОДЯЩИЙ номер? В интернете, к сожалению, нет точной информации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Ответ Васильева не верен.

Следует написать продавцу претензию в свободной форме и со ссылкой на пункт Вашего договора.

претензию отправляете по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.