Исковая давность в случае не получения собственности при отсутствии государственной регистрации договоров

• г. Всеволожск

В 2009 г. был заключён предварительный договор купли-продажи. До истечения срока действия было заключено дополнительное соглашение где прописана дата заключения основного договора-30.06.2010 г. Ни предварительный договор, ни доп. соглашение не имеют гос. регистрации.

Собственности мы до сих пор не получили. Какой в нашем случае срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае срок исковой давности - до 30.06.2013 года.

Здравствуйте, Ирина!

Предварительный договор госрегистрации не подлежит, даже если в нем речь идет о заключении основного договора, переход права по которому, подлежит госрегистрации. Вам следовало в указанный срок направить другой стороне требование о заключении основного договора. Похоже, что ни одна из сторон этого не сделала. При таких обстоятельствах обязательства сторон, предусмотренные предварительным договором, прекращаются.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.