Бабуля соседки обвиняет моего мужа в оскорблениях и угрозах - история нашего детского городка

• г. Ефремов

На моего мужа бабуля с нашего двора написала заявление, что он оскорблял ее матерными словами и угрожал физической расправой. На самом деле этого не было. Накануне ночью мы с мужем видели, как она ломает качели на детской площадке. Муж сделал ей замечание. Дословно: Оставьте в покое качели!. Она поспешно ушла домой. На следующий день Она сидела на лавочке, а муж у нее спросил, не отвалились ли у нее руки (и это дословно). В ответ она начала оскорблять, обзывать мужа, меня и наших детей. Мы с ней в диалог больше не вступали. Мы написали на нее коллективное заявление о порче качелей. Когда она увидела, как его подписывают, она написала эту неправду участковому и с ней подписалась ее соседка, которой тогда вообще не было. Можно ли ее привлечь за клевету и какое наказание ей может грозить?

Ответы на вопрос (1):

За клевету нет, а за заведо ложный донос попробуйте