Вопрос о возможности повторного налогового вычета за квартиру при изменении собственности и декретном отпуске

• г. Краснодар

В 2005 году приобрели с мужем домик. Оформили на мужа. Муж получил налоговый вычет. В июне 2014 года взяли в ипотеку квартиру. Муж заемщик. Оформили по 1/2 доли на мужа и меня. Я нахожусь в декретном отпуске (налоги не плачу). Может ли муж получить еще раз налоговый вычет за квартиру? Или мне необходимо отработать год и оформить декларацию на себя? Я по договору - созаемщик.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваш муж не может получить налоговый вычет, т.к. своим правом он уже воспользовался, когда вы выйдите на работу, то вы сможете по декларации либо через работодателя возвращать налог только со своей 1/2 доли, даже если вы по кредиту созаемщик, с процентов вы будете также возвращать 1/2 уплаченных за год процентов.