Можно ли изменить фамилию и отчество ребенка по согласию родителей, сохраняя отцовство?

• г. Санкт-Петербург

У меня родилась дочь не в браке, но отцовство установил и фамилия и отчество у нее мое. Ей сейчас пять лет и четыре мы не живем вместе с ее мамой. Ее мама замужем за другим человеком. Вопрос: можно ли с нашего обоюдного согласия сменить фамилию и отчество дочери не отказываясь от отцовства? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

От отцовства вам не надо отказываться.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.