Как получить ПМЖ в Санкт-Петербурге для гражданки Украины с пропиской в Тамбове?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю и работаю в области спб, имея при этом прописку в Тамбове. Есть ли легальный способ переезда ко мне, область спб, на пмж гражданки украины.

Ответы на вопрос (1):

Да, для этого необходимо получить статус беженца.

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.