8 800 505-92-64
164 юристa сейчас на сайте
2414консультаций за 24 часа
Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
21.11.2001 в 13:43
номер вопроса №4527
прочитан 29 раз

Наследование акций пережившим супругом

Какие налоги, пошлины и как рассчитываются при оформлении прав наследования акций пережившим супругом; дочерью умершего? Налог рассчитывается исходя из номинальной стоимости или необходима рыночная оценка акций? Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    24.11.2001 22:09

    Уважаемая Наталья!

    В соотвествии с ч.1 ст. 5 закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения” (с изменениями и дополнениями на 27 января 1995 года) налог уплачивается при наследовании имущества стоимостью более 850 кратного размера МРОТ, т.е. при наследовании акций стоимостью более 850*100 руб = 85 000 рублей.

    Согласно ч.2 ст. 5 данного закона стоимость акций должна оцениваться оценщиком (экспертом), полагаю что нотариус примет их номинальную стоимость и тогда вероятно Вы не превысите тот вершний предел.

    В случае если же стоимость имущества превысит указанную сумму, то по сообщению нотариуса МНС вышлет вам требование о необходимости уплаты налога с имущества переходящего в порядке наследования или дарения.

    Налоговая ставка зависит от двух факторов : родства с наследодателем и стоимости наследуемых акций

    Ниже приводится выдержка из ст. 3 Закона:

    Статья 3. Ставки налога

    1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение