Какие налоги, пошлины и как рассчитываются при оформлении прав наследования акций пережившим супругом; дочерью умершего?

• г. Москва

Какие налоги, пошлины и как рассчитываются при оформлении прав наследования акций пережившим супругом; дочерью умершего? Налог рассчитывается исходя из номинальной стоимости или необходима рыночная оценка акций? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В соотвествии с ч.1 ст. 5 закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения” (с изменениями и дополнениями на 27 января 1995 года) налог уплачивается при наследовании имущества стоимостью более 850 кратного размера МРОТ, т.е. при наследовании акций стоимостью более 850*100 руб = 85 000 рублей.

Согласно ч.2 ст. 5 данного закона стоимость акций должна оцениваться оценщиком (экспертом), полагаю что нотариус примет их номинальную стоимость и тогда вероятно Вы не превысите тот вершний предел.

В случае если же стоимость имущества превысит указанную сумму, то по сообщению нотариуса МНС вышлет вам требование о необходимости уплаты налога с имущества переходящего в порядке наследования или дарения.

Налоговая ставка зависит от двух факторов : родства с наследодателем и стоимости наследуемых акций

Ниже приводится выдержка из ст. 3 Закона:

Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;