Военный пенсионер Украины, проживающий в Крыму с 2014 года, ищет информацию о праве на перевод пенсии на российскую и получение гражданства РФ.

• г. Армянск

Я являюсь военным пенсионером Украины, получаю пенсию в Одессе! С 22 марта 2014 года прописан в Крыму! Имею ли я право на перевод пенсии на российскую и получение гражданства РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, имеете право. Только вопрос с гражданством скорее всего придется решать в судебном порядке, т.к. вы не обменяли паспорт в установленное время после вступления Крыма в состав РФ

Если на момент проведения Референдума вы не проживали постоянно на территории Крыма, то у вас нет оснований для получения гражданства РФ и пенсии соответственно.