Как отказаться от наследства, если необходимо уступить его другому наследнику, но пройдено 6 месяцев после смерти без похода к нотариусу

• г. Москва

Как отказаться от наследства в пользу другого наследника, если наследство не открывал и к нотариусу не ходил, а 6 месяцев со дня смерти уже прошли.

Ответы на вопрос (4):

Принимается только нотариальный отказ.

в любом случае сначала обратиться к нотариусу.Если нотариус откажет,тогда в судебном порядке.

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. Данный отказ является безотзывным.

отказ у нотариуса в срок до 6 месяцев. Далее только через суд. но в нем нет необходимости, если вы с умершим не были совмсетно зарегистрированы