Суд лишил меня водительских прав - в чем состоял прецедент и каковы последствия?

• г. Переславль-Залесский

Меня лишили в.у. Ст. 12. 15 ч. 4 я не сдавал права, в решении районного судьи написано, что решение в ступает в силу с момента вынесения его. О том что надо сдавать права ни слова ни кто не упомянул и не написал ни где. Срок закончился, на сегодняшний момент лишен я или нет?

Ответы на вопрос (1):

если вы не сдали права - вы наказание не отбыли

вам надо срочно сдать права - с этого момента начинает течь срок лишения прав