Свекровь и бывший муж подают в суд на выселение меня и детей из квартиры после долгих лет бомжевания и анархии

• г. Новосибирск

2001 г произошёл развод с мужем, в браке прожили 12 лет, нажили 2-х детей. Проживали в 3-х комнатной не приватизированной квартире. Я подавала в суд, о закркплении за мной и 2-мя детьми жилой площади, но суды решали, что я с детьми имею право там жить, а право на жилую площадь мне не давали. Жить в этой квартире я не могу, т,к. меня избивали (есть справки о сотрясении, что я с побоями лежала в больнице...) и выгоняли с детьми. Прощло 13 лет и свекровь с бывшем мужем подают в суд о выселении меня и детей из этой квартиры. У меня и детей другой площади и квартиры нет. Все эти годы я с детьми бомжевали, снимали жильё.Может ли бывший муж со свекровью через суд выписать нас в никуда?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира не приватизирована и дети несовершеннолетние - не может. Насчет побоев обращались в полицию, в суд?..

Здравствуйте! Нет, вряд ли. Вам в суде просто нужно будет пояснять, что вы не добровольно были вынуждены временно выехать, а по причине того, что вас избивали и не давали спокойно жить. При этом, обязательно сообщите, что в этой квартире осталась часть ваших вещей. о вашем намерении там проживать.

Более того, с детьми на практике в никуда вообще не выписывают

Светлана, здравствуйте!

Если в суде удастся доказать, что выезд из квартиры был не добровольным и постоянным, а вынужденным и временным, обусловленным конфликтными отношениями, то есть все шансы добиться отказа в удовлетворении исковых требований.

Более подробно и квалифицированно можно проконсультировать Вас только очно, поскольку необходимо обсуждать все подробности и обстоятельства вселения, проживания в квартире и выселения из неё.

Обращайтесь на очную консультацию.